Отсутствие сна

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,
Заранее прошу не писать совет обратится к психологу, денег нет (
Проблема такая перенесла рак начальной степени, обошлось без химии, только операция, сейчас проблемы со сном, боюсь что вернётся, из-за этого не сплю, а не сплю и думаю что без сна иммунитет хуже, как начать спать и не боятся?
Медитирую, таблетки с меланином пью, чай с мятой, дыхание делаю
Засыпаю и через часа два просыпаюсь от страха
Категория: Психолог
Добавлен: 25 января 2022 года

21 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-25 10:12
Здравствуйте, Оля.
Скорее всего, те средства, кт Вы принимаете на ночь достаточно слабы и нужны более сильные лекарства. Можно, например, воспользоваться нейролептиком (сонапакс, тералиджен или тизерцин). Не бойтесь, антипсихотиками они не являются, но хорошо восстанавливают сон. Это рецептурные препараты. Поэтому придется все же обратиться за помощью к очному врачу: психиатру или неврологу. В России это абсолютно бесплатно.
Второй этап - это психологическая работа со своей тревогой. Подойдет любая понравившаяся Вам техника на расслабление. Можно начать с классических методик. Аутогенная тренировка по Шульцу или Джекобсону.
В том же ПНД психиатр может Вам предложить сеансы гипноза. Обычно такая услуга там есть.
Пишите мне, как Вам удается справляться со своим состоянием.
Анна 2022-01-25 11:09
Я это понимаю
Но можете дать совет как человек, один совет
Вот пример заболел живот от женских дней , я выпила таблетку и я волнуюсь что теперь обострится гастрит, так как обезбол научно доказано влияет на желудок и я убиваю свой организм
Как относится проще?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-25 11:44
Только переучив себя делать это по другому.
Без психолога или психотерапевта это сделать сложно, но попытаться можно.
Для начала освойте техники релаксации и саморегуляции организма. Это позволит Вам укротить свою тревогу и настроить на позитивный лад.
Затем присмотритесь к людям, стратегия на неприятные ситуации Вам нравится и примените их на себя. Возможно что-то подойдет.
Анна 2022-01-25 11:48
Я общалась с психологами, но мне не помогают
А пить таблетки надоело
Прошу совет, вот как мать дочери
У меня начинает болеть горло, а я думаю о худшем варианте, в последний раз болела без температуры и я накрутила что значит что-то страшное, низкий иммунитет, аутоиммунное заболевание (естественно горло прошло и все нормально ₽
1. Как отпустить такое трепетное отношение у здоровью?
Извините что так дотошно
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-25 12:37
Самое мудрое, что я, как мама дочери, могу для Вас сделать - это только выпроводить из дома и отпустить в свободное плавание. Это замечательным образом излечивает любые неврозы. Человек волей-неволей начинает взрослеть и принимать нужные решения.
Каждый из нас сталкивается с трудностями в жизни: тяжелые болезни, потери близких, пожары, финансовые проблемы. Чтобы сохранять спокойствие и быстро вставать с колен, чтобы идти дальше, нужно уметь владеть собой.
Вот этому и учит психолог или врач-психотерапевт. Но с данным предложением наши пациенты-невротики крайне не согласны. Они хотят выстроить коммуникацию со специалистом как с ребенок с родителем и все свои силы тратят на борьбу с выстраиванием равных отношений. А наша задача, как родителей и помогающих специалистов, одна - вернуть всю степень ответственности самому человеку.
Увы и ах.
Анна 2022-01-25 13:16
А как же не нервничать что не сплю и этим убиваю своё здоровье?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-25 13:39
Попробуйте применить более сильные препараты, кт я описала выше. Их можно выписать бесплатно.
Анна 2022-01-25 13:51
Я пила и сильные
Сонекс фенибут и тд, но они временно снимают тревогу, я прошу совета а вы советуете врача и лекарства
Я прошла именно совет, как не переживать и не относится к здоровью так дотошно? Лекарства временно снимают, ходить к врачу времени нет!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-25 14:09
Научитесь работать со своей тревогой.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Анна 2022-01-25 14:13
Мне очень стыдно что вас достаю
Но последний вопрос
У меня просто замкнутый круг получается
Я боюсь болезни -боюсь что она будет из-за того что боюсь
Мой страх очень вредно сказывается на организме? Очень переживаю что ему вред наношу …
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-25 14:20
Нет, страх не оказывает никакого влияния на организм.
Анна 2022-01-25 14:25
А как же адреналин? Избыточное количество не убивает меня? Я же не сплю 9 часов это значит что иммунитет садится?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-25 15:26
Адреналин расщепляется в первые несколько минут выхода из надпочечников.
Иммунитет тренируйте спортом и закаливанием.
Попросите выписать Вам сильнодействующий препарат для сна. Есть такие, кт и слона усыпят.
Анна 2022-01-25 15:33
Т. е. если я мало сплю несколько дней я не убиваю себя?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-25 16:48
Нет, не убиваете себя.
Психиатры и неврологи умеют лечить нарушение сна. Попросите их назначить Вам более сильное лечение.
Анна 2022-01-30 10:36
А как перестать считать сколько я поспала по времени?
Если меньше 6 часов очень переживаю
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-30 11:22
Вы ориентируетесь на некую внешнюю систему, где указано сколько Вы должны спать, что может снизить Ваш иммунитет, опираетесь на прочтенными Вами данные, что невроз может сказаться на Вашем физическом здоровье и вызвать болезнь.
Это может говорить о недостаточно хорошем понимании себя, своих желаний и потребностей тела. А так же - переносе ответственности за Вашу жизнь на других (кого Вы считаете экспертом) или внешние обстоятельства.
При работе сс психологом Вам нужно повысить самооценку, подрастить свою взрослую часть личности и наладить связь со своим телом. Это даст Вам возможность понять что Вам нужно и куда двигаться.
Анна 2022-01-30 11:28
1. А как стать личностью и не зависить от оценки окружающих? У меня синдром хорошей девочки, так психолог сказал, может подскажите что почитать?
2. Сейчас будет неловко к меня трещинка появляется после секса, гениколог говорит анализы чистые, просто напрягаюсь и я каждый раз жалуюсь на это маме и плачу … я понимаю что ненормально маме такое рассказывать, как перестать ей рассказывать

мне 23 года, но просто меня воспитывали в строгости и парень один единственный и он порицает грязных девушек с пробегом
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-30 12:09
Библиотерапия - это удачный способ разобраться в себе и приобрести уверенность в своих силах. Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.
Но лучшее всего начать заниматься с психологом или психотерапевтом, а так же посещать группы личностного роста.
Если Ваша мама не гинеколог, то она мало что понимает в патологии половых органов. Этим вопросом нужно заниматься только с врачом. Ищите с ним способ решить проблему кардинально.
Анна 2022-01-30 12:22
Да я занимаюсь, уже 2 сменила, поэтому и спрашиваю у вас
1. Как не раздувать трагедию из мелочи и не думать о негативном исходе?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-30 15:06
Для этого Вам надо поменять привычки реагировать на неприятные жизненные моменты с негативно на конструктивно. Выберите как Вам хотелось бы отвечать на такие ситуации и практикуйте это в своей жизни.