Тревога, безнадёга, пустота

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Последние 4 года мне кажется, что моя жизнь стоит на месте, нет никакого развития, нет ни свершений, ни изменений. Очень часто я чувствую сильную тревогу, особенно когда остаюсь наедине с собой. В детстве было время, когда мне было просто постоянно страшно, улучшения были, если я была чем-то увлечена с другими людьми, только близкими мне. Сейчас похожая ситуация, не могу сосредоточиться на каком-то деле, нахожусь где-то в себе, в своем страхе и мыслях. Кажется, что в мире нет ничего удивительного, всё статично, все безразлично. Полная безнадёга, неверие в то, что может что-то измениться, меня пугает такой мой настрой, иногда в голову приходят мысли о том, что в моей жизни нет смысла и я не хочу ее жить. Подскажите, как бороться с этим. Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 18 августа 2018 года

5 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-08-19 11:47
Здравствуйте, Анна!
Вы сами отвечаете на свой вопрос! Если в детстве Вас отвлекали увлечения, то значит и сейчас и надо найти его. Попробуйте вести записи позитивного за каждый день. Это даст Вам оптимистичный настрой.
Удачи Вам.
Анна 2018-08-21 12:13
Но ведь увлечения - это только малая часть моего времени, большая же занята зачастую тем, что и вызывает различного рода беспокойства. И, возможно, это прозвучит невежественно, но, на мой взгляд, "записи позитивного за день" - недейственный способ в моем случае. Может, мне стоит применить что-то существеннее?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-08-21 17:36
Анна, большую часть времени, занятое беспокойством надо использовать с пользой. Когда человек чем-то увлечен, времени на бесполезные думы нет. А у Вас времени, выходит, много, поэтому я Вам и советую заняться хобби.
А позитивные записи очень благотворно влияют мироощущение, зря Вы так говорите. Конечно, сильнее работают различные препараты, повышающие тонус, но от них и вреда больше.
Попробуйте каждый день делать утреннюю пробежку, она отлично поднимает тонус, настроение. Динамичная деятельность вообще даёт бодрость духа.
Здоровья Вам.
Анна 2018-08-21 17:48
Спасибо за ответ, Елена Николаевна! Буду применять Ваши советы.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-08-21 19:28
Пожалуйста, здоровья Вам.