Тревога, страх, непонятный диагноз, страх из за болезни

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть в моей ситуации. Я очень мнительный и тревожный человек, а ещё страдаю кардиофобией, у меня было довольно много проблем в этой сфере. Для меня иметь проблемы с сердцем главный страх. Я проходила обследования и ничего страшного мне не говорили до одного момента, который разделил мою жизнь на до и после. Я в очередной раз сделала ЭКГ, на котором в моей поликлинике ничего нового не написали, но так как человек я очень тревожный, я выложила свой скан ЭКГ на форум, где некоторые врачи написали, что есть изменения подобные смертельно опасному синдрому(который мало изучен и на данный момент не лечиться), посмотрев в интернете, я действительно убедилась, что изменения есть, но я в очень сильном замешательстве, почему врачи моей больницы мне об этом ничего не сказали, эту ЭКГ смотрело много человек в реальной жизни и не говорили ничего серьёзного, я просто не понимаю. Я живу в постоянном страхе и тревоге. Для меня это невыносимо тяжело, ведь это моя главная фобия, при этом я не могу пойти к врачу, потому что боюсь услышать от неё подтверждения моих опасений. Я не могу начать говорить, о том что меня беспокоит, несу это все в себе и не знаю, что делать, меня постоянно посещают тревожные мысли и почему то я не могу заговорить с врачом о том, что меня беспокоит, я стала себя ненавидеть и причинять вред, я не понимаю как мне быть
Категория: Психолог
Добавлен: 21 июня 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-21 22:38
Здравствуйте, Аня.
Жалобы при кардионеврозе нетипичные, не связанные с нагрузкой и не имеющие подтверждения соматическими проявлениями. Так же на лицо все проявления тревожного расстройства: экстрасистолы, тахикардия, тревожность, бессонница.
У настоящего сердечника редко бывает сердцебиение и боли в сердце. Проблемы с сердцем проявляются в одышке при нагрузке и отеках, синющности кожных покровов или покраснении лица.
Для того чтобы справиться с данным состояние нужно очно или онлайн о сайпу обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.
Алексей 123 2022-06-22 09:50
Аня я тебе так скажу. Посмотри в зеркало и скажи себе сколько тебе лет то? 18 да ты ещё подросток всё пройдёт и перемениться вот увидишь тревога и страх из за головы твоей. Сердце у тебя здоров потому что ты ещё такая молоденькая. Мне 34 года и я ещё молод сильно а ты зелень пока. Живи и радуйся жизни) Не бери в голову у людей такие есть болезни что пипец можно счесть. У меня тоже проблема я не хочу стареть и ни чего такого нет. Сделай так для сердце полезны нагрузки физически не жалей себя тренируйся Закаливайся найди увлечения и смысл жизни. У тебя типичные проявления ВСД ни чего серьёзного я скажу не пей алкоголь вообще не кури сигареты. Просто Работай над собой. У тебя вся жизнь впереди. Просто если ты мнительный человек просто успокойся внутренне и повтори про себя я Здорова. Даже если ты будешь ходить часто к врачу он тебя не поймёт потому что ты Молодая запомни это. Я тоже мнительный человек и ни чего всё прошло. Или найди работу тяжелую физическую деньги появятся и будешь уставать. Тогда все твои проблемы исчезнут и ещё не прислушивайся к себе. Тебе это надо!)