Обращение к врачам, говорят неприятные вещи как быть?

Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уважаемый психолог.
Меня зовут Лиана возраст 37
У меня есть муж и дети, живём самостоятельно, хоть и очень небогато работаю.
Я не пью не курю и не наркоманка!
Прошу Вас дайте совет.
Я сильно болею у меня бронхоэкт болезнь уже удалено половина правого лёгкого
Будут удалять также и половину левого.
Я вынуждена наблюдать здоровье

И должна обращаться к платным специалистам, потому что и по месту жительства и по месту прописки врачи говорят ужасные вещи!
Дословно
"Никогда не поправитесь"
"А что вы хотите это неизлечимо"
"Одну лёгкую отрезали, вторая разваливается"
"Всё равно не работаешь, чего ходишь? Больничный не нужен"(я работаю уборщицей, не официально, тк не всегда есть силы работать)
И такое "а муж нормальный"(ухмылка)
Те же самые врачи со здоровыми людьми разговаривают по другому
Свекровь (посещает того же "врача")
"Ой у вас все органы как у девочки, вы такая молодец"
Золовке "не волнуйтесь, ничего страшного, таблеточки попейте пожалуйста"
Прошу вас, скажите как реагировать на такое?
Почему я должна лечится и наблюдать здоровье у платных докторов?
Я на такое только молча ухожу захлопнув дверь.
Я не нытик и не ипоходрик.
Просто хочу понять такие мотивы отношения ко мне
Прошу Вас, уважаемые Настоящие Врачи.
Не обижайтесь на меня, я знаю что Вы есть.
Категория: Психолог
Добавлен: 28 апреля 2017 года

2 ответа

Лиана 2017-04-28 22:18
Только об одном попрошу, не пишите мне что я ною и жалею себя, я не ною и не жалуюсь
Просто прошу совет в данной ситуации.
Спасибо за понимание.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-01 02:50
Здравствуйте, Лиана.
Невозможно ответить за тех врачей, кт не знаешь. Мы, врачи, тоже люди, каждый со своим характером и судьбой. Работа у нас морально и физически тяжелая, нервинная; работаем мн - получаем мало; если сами болеем, то обычно на ногах.
Больной человек требует, прежде всего, утешения. А где ж столько взять сил и тепла на всех. Кроме того, если мы начнем эмоционально вовлекаться во внутреннее состояние пациента, то объективно оценить его и, тем более, помочь ему - мы уже не сможем.
А психологи и психотерапевты вообще народ специфический: чем выше квалификация такого специалиста, тем больше он требует разделения ответственности за процесс терапии, тем сильнее у него потребность лишить человека возможности свалить вину на других.
Да, у людей не так мн сфер влияния: на погоду и время года мы влиять не можем, выбрать пол, конституцию, родителей - тоже. Даже характер свой изменить не в состоянии. Да, большая часть наших личностных особенностей заложена генетически, зависит от привычек и установок рода, формируется в раннем детстве. Кроме того, на человека время от времени обрушиваются всякие беды и неожиданности. И не всегда хватает ресурсов, чтобы справиться с ними. Во всем этом мы все и варимся. Врачи - это не идеал морали и нравственности, они не Боги, а такие же простые люди, переживающие тоже самое, что и их пациенты.
Всем помочь невозможно, да и важную роль тут играет стадия болезни, активность и оптимизм самого больного, доверие, кт так же зависит от мн факторов. Поэтому каждый из докторов выслушивает кучу далеко нелицеприятных отзывов в свой адрес. Но мы понимаем, что больному тяжело, страшно, он угнетен и часто находится в смятении и относимся к этому с пониманием.
Возможно, врачебная деятельность - это что-то типа кармы, кт нужно прожить достойно.
Да, бывает, что обстоятельства благоприятствуют нам, а звезды на небе складываются удачным образом и тогда наши умения и старания больного приводят к хорошему и, даже отличному, результату. Вот это нас и греет, и позволяет выполнять свою работу дальше. Но так бывает не всегда.
Желаю Вам только хороших врачей, а нам - легких и вменяемых пациентов.