Боюсь спать

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Заранее прошу не писать совет обратится к психологу, денег нет и честно была у них уже, таблетки пить тоже не хочу
Мне нужен обычный совет
(Проблема такая перенесла рак начальной степени, обошлось без химии, только операция, сейчас проблемы со сном, боюсь что вернётся, из-за этого не сплю, а не сплю и думаю что без сна иммунитет хуже,
1. как начать спать и не боятся?
Медитирую, таблетки с меланином пью, чай с мятой, дыхание делаю Засыпаю и через часа два часа просыпаюсь
Дошло до того что болит горло без температуры, а я уже начиталась в интернете что это очень плохо без температуры, значит иммунитета нет, в итоге конечно ничего страшного и иммунитет нормальный, просто обычная простуда, но я так накрутила
Категория: Психолог
Добавлен: 25 января 2022 года

29 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-25 12:01
Здравствуйте, Оля!

Посмотрите на моём сайте информацию про ЛЕЧЕНИЕ НАРУШЕНИЙ СНА - http://pobedi-problemu.ru/lechenie-narusheniy-sna/
Платная консультация
Анна 2022-01-25 12:03
Меня интересует не столько сон, сколько то что я и днём накручиваю себя, болит горло я думаю что неизлечима больна и т. д.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-25 12:49
Оля, решением проблемы избыточной тревожности занимается ВРАЧ-психотерапевт.

Препараты против тревоги могут применяться, но играют вспомогательную роль в лечении.

Если Вы хотите попробовать сама справиться с проблемой, то можете почитать книги Владимира Леви "Приручение страха", Андрея Курпатова.
Платная консультация
Анна 2022-01-25 13:56
Ну вы же врач
Времени у меня нет, таблетки пить не хочу!
Прошу маленький совет, вот короткий, как не так сильно быть помешанной на здоровье и не переживать?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-25 13:59
Если в двух словах, то просто поймите, что Вы боитесь не болезней, а всего лишь мыслей о них. А мысль не опасна НИЧЕМ!
Платная консультация
Анна 2022-01-25 14:08
Я же говорю у меня был рак начальной степени
И я опасаюсь рецидива, так что боюсь что будет что-то не очень
Может ли мой страх спровоцировать? Или можно успокоиться и просто перестать боятся и нервы не могли мне навредить?
Замкнутый круг боюсь болезни -боюсь что из-за того что боюсь провоцирую ее
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-25 14:15
Нет, тревожное расстройство, страх - ничего не провоцирует.

Тревожась, Вы берёте на себя функции врачей, а это ошибка.

Нужно просто регулярно показываться врачам по профилю.

А тревога она только снижает качество жизни.
Платная консультация
Анна 2022-01-25 14:23
Извините что вас достаю, вы опытный Врач, а я отнимаю вообще время
А как же иммунитет, может из-за страха воздух поступает плохо и кровь не обогащается, а иммунитет не портится, вы уверены? А то я так переживаю, больше не буду вас доставать, ответьте только на этот вопрос
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-25 14:28
Поймите одну простую вещь: тревога - это нормальная, физиологическая (а не патологическая) реакция!

Тревога есть у всех.

Если бы от нее был вред - мы бы все давно вымерли на этой планете.
Платная консультация
Анна 2022-01-25 14:34
Просто говорят все болезни от нервов
То есть ничего страдного что сильно нервничаю, просто успокоится и ходить иногда к врачам, на организм стресс не влияет и от него мои органы такие же?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-25 14:47
Не влияет и органы остаются такими же.

Но и терпеть эту тревогу - не имеет смысла.
Платная консультация
Анна 2022-01-25 15:36
Т. е. я не убиваю себя если не сплю полные 7-8 часов, иногда сплю 3 часа? (но это не всегда)
Анна 2022-01-25 16:57
Если у меня будет случатся бессонница, то я могу не тревожится, что иммунитет упадет?
P/s честно последний вопрос, спасибо вам огромное, отзыв обязательно оставлю
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-25 17:06
Да, можете совершенно не беспокоиться!
Платная консультация
Анна 2022-01-30 08:08
Прочитала что во сне образуются новые иммунные клетки, это правда?
Теперь боюсь не заснуть
Анна 2022-01-30 08:20
Извините, просто вы мне очень помогли неделю назад, очень надеюсь на четкие ответы сейчас, не хочу идти лично к психологу, так как сама понимаю проблему
У меня один единственный мужчина в моей жизни, которого я очень люблю, но к сожалению он заразил меня впч 16 и за год развился предрак, пришлось делать операцию на матке, отрешили кусок, все прошло хорошо семья и любимый рядом, но у меня паранойя, так как это все произошло буквально за год …для меня смысл жизни будущее дети и эта операция не должна повлиять на возможно их иметь
Но врач сказал если иммунитет будет крепким, тогда болезнь не вернётся
А я очень загналась и поэтому теперь так обращаю внимание на сон
1. Думаете точно отсутсвие сна не влияет на иммунитет? Очень боюсь возвращение болезни
2. Как оставить ситуацию позади?
3. Почему говорят надо спать 9 часов?
Спасибо заранее
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-30 08:24
1. Сон не влияет на иммунитет.

2. Прошлого - УЖЕ НЕТ! Живите настоящим - занимайтесь планированием беременности - вот то, ради чего стоит жить.

3. Я не знаю, кто это говорит. Продолжительность сна для каждого человека своя.
Платная консультация
Анна 2022-01-30 08:29
Спасибо за ваши четкие советы
1. Молодой человек пока не хочет детей, я тоже понимаю что пока рано, но просто боюсь что мало ли болезнь вернётся? Хотя вы и пишете жить настоящим, сама себе ответила на этот вопрос)
2. А для чего тогда сон? Еда для энергии, а сон? (обьясните пожалуйста)
3. А иммунитет из-за чего у нас падает?
4. Я просто не понимаю как у меня такое могло произойти, почему не справился иммунитет
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-30 08:32
Сон нужен могу, чтобы подзарядить батарею для качественной работы днём.

Иммунитет может снизиться из-за хронических болезней, неполноценного питания, факторов внешней среды.

Вирусная нагрузка могла быть большой.
Платная консультация
Анна 2022-01-30 08:35
Последний вопрос честно
1. Т. е. сон нужен для того чтоб быть внимательной, на здоровье он не влияет?
2. Почему гениколог сказал спать? (я понимаю вы не он)
3. А как же не переживать теперь из-за нагрузки
4. Я просто очень хочу большой счастливую семью и боюсь мне это помешает …
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-30 10:08
1. Да, так

2. Гинеколог просто хотел Вас успокоить.

3. Переживать об этом - вообще не имеет смысла, так как Ваши переживания ни на что не повлияют!

4. Хотите - имейте и живите счастливо. Никто и ничто Вам не мешает!
Платная консультация
Анна 2022-01-30 10:13
Просто вот что мне написал иммунолог (во вложении)
Я молодая девушка, у меня любящая мама и бабушка, парень меня очень любит и я не понимаю почему у меня такая шиза
1. Я не знаю честно как успокоится
Как тратить деньги на консультации врачей, они говорят только плохое?
2. Как не раздувать трагедию и не думать о плохом исходе?
3. Если все же будет плохой исход что делать?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-30 10:16
Иммунолог, при всем моем уважении к специалисту, всё же не врач-психотерапевт.

Совет Вам один: на форумах Вы никогда не решите проблему тревоги.

Здесь можно получить общие советы и понять направление, которым нужно двигаться в решении проблемы.

Ищите врача-психотерапевта и работайте с ним над решением проблемы избыточной тревожности и мнительности (очно или удалённо).
Платная консультация
Анна 2022-01-30 10:19
Ответьте пожалуйста на последние вопросы
Честно обещаю вам, помогите)
1. С вами на консультации можно сидеть это?
2. А разве иммунолог не отвечает за иммунитет? То есть вам можно смело доверять?
3. Как не раздувать трагедию и не думать о плохом исходе? 3. Если все же будет плохой исход что делать?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-30 10:26
Оля, вот это всё и нужно разбирать в ходе психотерапии.

Со мной - да, можно, я работаю удаленно и уже довольно давно.
Платная консультация
Анна 2022-01-30 10:28
Как думаете сколько нам понадобится сеансов приблизительно и какая стоимость?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-30 10:56
Давайте для начала проведём консультативную встречу. По ее результатам я смогу определиться с объёмом работы. Пишите на почту: aaasobol@rambler. Ru