Головокружение и прочие проблемы

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, как год уже с настроением все плохо, но я это скрываю изо всех сил, чтобы никто не подумал, что вот я странная или ещё что-то. Да я понимаю перехожный возраст и т. д. Но все же частные смены моего настроения пугают меня, и то что иногда я могу с ничего возьми посмеяться или усмехнуться, в частности моё состояние иде никакое, без эмлций, делаю наигранные эмлции. Сейчас у меня очень плохой сон, я могу вообще не спать, до этого наоборот спала и просто часто просыпалась, каждый час или два часа, а сейчас недели две плохо сплю, или не сплю до 4-8 утра и потом часа 3 посплю или же могу не спать. Ещё мне есть вообще не хочется, но через силу хотя бы1-2 в день ем. Хотя бы немного, ибо нужно организму. У меня часто темнеет в глазах, иногда когда иду кружится голова может. Ещё иногда такое чувство как будто задыхаюсь, ну воздуха не хватает как бы. Или зеваю часто. Ещё сердце, оно как будто в какой-то момент останавливается на пару секунд или колит. Меня бывает все раздражает, любые вопросы, даже когда что-то не так по моему мнению сказали, уже могу на повышенном тоне сказать или очень грубо. Даже маме. Да ужасно стыдно, но все же так как есть. Иногда меня может что-то задеть сильно, я могу не показать эмоции, а если никто не видит, тихо могу плакать. Я серо мыслю. Я сильно принимаю критику, я могу показать людям что мне все равно, но это не так. Я боюсь осуждения о чем угодно, даже о одежде, я просто боюсь людей, скрываюсь как будто от них. Не люблю компании, ибо молчу в них и думаю что я им не нравлюсь, я вообще люблю дома одна сидеть. Это конечно не все, что со мной, ибо остально лично для меня, очень личное и это то, о чем я не хочу писать тут. Надеюсь на вашу помощь, спасибо заранее.
Категория: Психолог
Добавлен: 29 июня 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-29 15:17
Здравствуйте, Валерия.
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Валерия 2019-07-01 21:02
Спасибо большое за быстрый ответ. Но что делать если боишься сказать маме. Просто как-то я ей показывала и говорила что чувствую, но она ничего не сделала. Или мне самой идти к врачу?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-07-01 22:07
Если Вам уже есть 15 лет, то согласие мамы не обязательно.