Безысходность, жизненные поиски

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! Сначала небольшая предыстория. В детстве меня часто били за уроки или за то, что я делал что-нибудь неправильно. Отец иногда выпивал и я испытывал волнение от этого, когда он приходил домой (мне было страшно). С 12 лет я подсел на видеоигры, ну не совсем подсел, но играл в них. С 16 лет я подсел на порнографию и часто сидел в соц сетях. Этой весной мне исполнилось 17 лет, и летом, вроде бы, получилось избавиться от компьютера и интернета. А сейчас я учусь в 11 классе. И я не могу учиться, очень сильно устаю. Каждая двойка меня просто убивает. У меня постоянно грустное состояние, я чаще стал раздражаться. В голову лезут плохие мысли. Не хочу жить из-за того, что в детстве потерял время впустую. Когда после школы прихожу домой, не знаю что делать. Не знаю вообще зачем мне теперь жить, учиться. Не могу организовать своё время и жизнь, и надо ли? Началась какая-то паника. Ложусь на кровать, не знаю, что делать, а время уходит и я плачу. Не вижу выхода. Опять начинаю возвращаться к порнографии. Что со мной не так? Я не могу больше, я устал. Хочу родиться заново. А что если люди не должны существовать? Может я умру, думая о том, что попаду в лучший мир, выдуманный мной и будет лучше. Вообщем очень сложно.
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-09-28 00:05
Здравствуйте, Сергей.
Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii