Нестабильность настроения

Спрашивает: Долорес
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, меня беспокоит нестабильность в моем настроении. Часто меняется с хорошего на плохое и часто без каких либо причин. Бывает что мне кажется всё хорошо, я полна энергии, мне всё даётся легко, я могу сделать столько работы, начинаю что то планировать, что то изучать, и в какой то момент всё рушится, я не знаю почему но, всё что я делала теряет смысл. Меня перестает радовать то, что раньше радовало, начинается апатия, депрессия. Иногда не могу уснуть, а иногда трудно просыпаться. Утром просыпаюсь разбитой. Появляются всякие не хорошие навязчивые мысли, параноя. Бывает 4-5 дней мне хорошо, 4-5 дней плохо. И так по кругу. Иногда бывают сонные параличи но, не знаю в какой период настроения. Скажите что со мной не так? Как это всё прекратить.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 августа 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-10 23:49
Здравствуйте, Долорес.
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii