Есть признаки депрессии?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет заболеваний, я здарова.
Здравствуйте, мне тринадцать лет, я начала испытывать одиночество, и мне стало не хватать друзей и внимания. У меня резко менялось настроение. Я плачу раз в год и то через силу, но в этот раз словно платину прорвало. Можно предполагать, что это переходный возраст, но я не сильно уверена в этом. Когда я нашла достаточно внимания, я залегла «на дно», и перестала общаться со своими друзьями, начала считать их ненужными. Каждое утро когда у меня был учебный год, я вставала через силы- это не из-за того, что я ленивая, у меня болезнь и тд, просто мне казалось, что лучше быть во сне, жизнь- не самый хороший объект для рассмортнения. Понимаю, что есть хорошие вещи, но это затмевает плохие. Я не боюсь смерти, наверное из-за того, что я ещё мала. Я не пью не курю, против суецида, нет религии, я просто есть. Когда я начала искать в себе плохие стороны, оказалось их больше, чем нужно.
Надеюсь мы с вами поговорим, я не уверена, что это депрессия.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 июля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-31 17:22
Здравствуйте, Валерия.
Вы описываете депрессивную симптоматику.
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii