Не могу дышать на постоянной основе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, ПОМОГИТЕ! полтора месяца назад случилась паническая атака. Весь ужас рассказывать не буду, все по стандартной схеме. С этого момента фобическое преследование мыслей о скорой смерти + прилагающаяся физическая симптоматика. Все бы ничего, я бы приняла и поверила, что это стрессовое, но ровно месяц не могу нормально дышать ВООБЩЕ! Не приступами, а на постоянной основе, с утра до вечера, ощущение нехватки воздуха, невозможность сделать глубокий вдох, когда дышу спокойно, кажется, что возбуха мало, хочу сделать глубокий, не получается. ЭКГ в норме, Холтер-синусовая аритмия; рентген грудной клетки в норме; пульсоксиметрия в норме; гастроскопия-панкреатит, гастрит. Что со мной происходит? Состояние крайне депрессивное, отчуждённость, не умение сконцентрироваться, упало зрение, заложены уши. Про здоровый сон давно забыла!
Категория: Психолог
Добавлен: 23 июля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-07-24 10:01
Здравствуйте, Ирина.
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по видеосвязи.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii