Тяжелые отношения, тревожность

Спрашивает: Kutukutoka
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит мастопатия остеохондроз
Здравствуйте, каждый день просыпаюсь в тревоге, страхе. Я очень боюсь, что мой молодой человек уйдет. Мы встречаемся 3,5 года и у нас очень тяжелые отношения. В больше степени, я не даю нашим отношениям распасться. Я давно поняла, что нет у нас нормальных отношений, у него тяжелый характер, он старается, но не может. И я постоянно думаю о том, чтобы расстаться с ним. Но не могу! Эта мысль наводит страх, необъяснимый. Мне кажется все время, что как только я расстанусь с ним, он найдет другую, ему будет хорошо, а я буду мучиться долгое время еще. А в состоянии страха, тревоги не могу находиться и дня, это лишает сна, рассудка иногда. Вообщем, тяжелое состояние.
Я не знаю, что делать и каждый день тревога мне напоминает о моем состоянии. Подскажите, что мне делать, пожалуйста!
Категория: Психолог
Добавлен: 19 июля 2018 года

7 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-07-19 12:06
Здравствуйте!
Отношения должны доставлять приятные эмоции, удовлетворение, но никак не страх и тревогу. Здесь больше не любовь, а чувство соперничества, боязнь, что парень будет счастлив с другой, а Вы нет. С таким подходом отношения обречены.
Лучше подумайте с ним, как улучшить взаимоотношения и не думайте о плохом, так как мысли имеют тенденцию воплощаться в реальность.
С уважением Елена.
Kutukutoka 2018-07-19 12:07
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Я понимаю, что это не отношения. Как мне с ним развязаться, когда находит страх сильный, что просыпаюсь по ночам(
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-07-19 12:38
А Вы не думайте об этом днём, не накручивайте себя, тогда и ночных страхов не будет.
Если у парня плохой характер, пусть он боится, что Вы уйдете, не наоборот. Все из-за неуверенности в себе. Чаще мысленно себя хвалите за любые успехи, к самооценку свою повысите.
Удачи Вам.
Kutukutoka 2018-07-19 13:05
Если бы все было так просто. Я не могу контролировать свои мысли, они накатывают волной и сразу нагоняют панику на меня.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-07-19 13:13
Вы сами доводите себя до такого состояния, что мысли тяжело контролировать, тем самым заводя себя в тупик.
Вы здоровый человек, поэтому контроль мыслей в Ваших силах. Не могут себя контролировать люди психически не здоровые. Вы же себя сами накрутили, п усилия воли применить не пытаетесь. Ущепните больно себя при каждой негативной мысли о Вашем парне, вспомните навязчивую песню при таких мыслях. Делайте все, чтобы поток негативных мыслей переключился на что-то более полезное.

С уважением Елена.
Kutukutoka 2018-07-19 13:18
Спасибо, я попробую. Но иногда сама подозреваю, что у меня невроз или расстройства какие-то.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-07-19 14:18
Не придумывайте себе болезни. Все наши болезни от негативных эмоций и мыслей. Чуть- чуть усилий от Вас и все придёт в норму.
Здоровья Вам.