Что делать при ипохондрии?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я слишком сильно помешана на своём здоровье. Знакомые начали интересоваться, нет ли у меня ипохондрии. Помешана я была не всегда. Раньше у меня были частые депрессии, благодаря которым меня совсем не интересовала моя жизнь, здоровье, мне было просто все равно на то, что со мной происходит. Со временем я поняла, что пора взрослеть и избавлять себя от этой постоянной грусти. Не могу сказать, что у меня это хорошо получилось, но я начала думать о своей жизни. И сейчас я понимаю, что слишком сильно помешана на своём здоровье. У меня есть только одна болезнь, которую я приписываю себе постоянно - рак. Не важно что у меня болит, я все равно буду думать, что это рак. Для того, чтобы успокоиться, я хожу по врачам и слышу, что ничего страшного нет. Сдавала кровь, все было отлично, но со временем начинаю думать о том, что они могли и ошибиться. Или же болезнь могла начать развиваться сейчас. И из-за этого я слишком часто посещаю поликлиники, а врачи уже перестали относиться ко мне серьёзно. Все говорят мне "просто перестань так переживать", а я не могу. Я ведь могу заболеть и не заметить этого. А потом будет поздно. Чувствую безумное раздражение к людям, которые просят меня принять то, что организм может болеть и не из-за серьёзных болезней. Или же просто говорят успокоиться. Как я уже и писала в начале, многие начали интересоваться, нет ли у меня ипохондрии. А что вы скажете? Если есть, то можно от этого как-то избавится? Мне слишком тяжело жить с этим. Я не могу перестать думать о том, что у меня, не дай Бог, конечно, может быть рак. Я пыталась избавить себя от этих мыслей. Не могу. Но они не позволяют мне спокойно жить и заниматься своими делами, ведь я откладываю все ради похода к врачу. Есть ли смысл идти на приём к психиатру? Он может что-то выписать? И ипохондрия ли это вообще?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 августа 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-09 17:14
Здравствуйте, Анна.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva