Можно ли маленького ребёнка брать в свою постель?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте!!! Мы с мужем недавно стали родителями, нашему малышу 6 месяцев. Скажите пожалуйста, можно ли крошку брать с собой в свою постель? Или ему лучше спать в своей кроватке?
Теги: консультация психолога, дети, можно ли брать ребенка в постель
Категория: Психолог
Добавлен: 22 июня 2011 года

4 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2011-06-23 12:08
Здравствуйте! Для начала Вы должны сами ответить на вопрос: с какой целью нужно брать ребенка в свою постель? Может быть так легче его успокаивать, когда он просыпается? Возможно какие-то проблемы вначале действительно легче решать, когда ребенок лежит рядом... Но потом у ребенка выработается привычка спать с родителями и очень сложно приучить его к сну в отдельной кроватке. Будут слезы ребенка, очень вероятна психологическая травма вследствие смены обстановки. Поэтому нужно сразу же выделить ребенку отдельную кроватку. Это будет способствовать развитию его автономности, самостоятельности, независимости. Удачи!
Платная консультация
Яна 2011-06-23 13:07
Спасибо большое! Открыли нам глаза
Ольга 2011-06-25 01:12
Простите, пожалуйста, что вмешиваюсь. Я считаю что ребенок может спать вместе с мамой. Так он чувствует себя уверенней, спокойнее, а маме легче с ночными кормлениями. Первый мой ребенок спал в своей кроватке, второй - с рождения со мной. Лично мне спокойнее, когда ребенок рядом. Но ложить ребенка с собой или нет, личное решение, если ребенку хорошо одному - то лучше в кроватке, а независимость ему нужна будет намного позже. Сейчас ребеночку нужна мама - ее тепло, дыхание, присутствие. Еще раз извините, это всего лишь мое мнение.
Акименко Юрий Федорович
психолог 2011-07-01 10:54
В продолжение ответа... Безусловно в первые дни и месяцы жизни ребенку нужны внимание, тепло, прикосновения матери. Доказано, что прикосновение ребенка к телу матери в первые минуты (часы) после родов благоприятно действует и на ребенка, и на мать. Брать или не брать ребенка в постель матери с первых дней - она решает сама. Здесь есть как плюсы (более спокойный сон ребенка и матери, удобство кормления и т. Д.), так и минусы (привыкание ребенка к матери, боязнь матери придавить ребенка во сне, выработка у матери чувства чрезмерной заботы о ребенке, которое может проявляться и в последующем...). Я считаю, если ребенок в 6 месяцев спит в своей кроватке - нет смысла его снова ложить с мамой. А если он с рождения спит с матерью, то вскоре нужно приучать его спать в отдельной кроватке.