Мой сын маструбирует

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, это нормально что мой шестилетний сын стал маструбировать? Поначалу он даже не скрывал этого, но после моей реакции, он стал догадываться, про мое негативное отношение к этому. Скажите пожалуйста, это само пройдет или мне надо начинать с этим активно бороться, если, то скажите пожалуйста как... Заранее спасибо
Теги: дети, маструбация, семья, сексуальное воспитание, что делать если ребенок маструбирует
Категория: Психолог
Добавлен: 8 декабря 2011 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2011-12-09 12:35
Если Вы застали своего ребенка за занятием онанизмом, главное, сохранить спокойствие. Не стоит кричать или пугать малыша ужасными историями. В этот момент как никогда ему нужна ваша выдержка и тактичность.

С ребенком обязательно нужно поговорить о случившимся. Объясните, что вы знаете, что он делает, это даже называется специальным термином. Скажите, что многие дети делают это, чтобы почувствовать приятные ощущения от прикосновений к своим половым органам. Иногда они дотрагиваются до интимных частей, когда их что-то тревожит и беспокоит. Поинтересуйтесь у своего чада: «Возможно, тебя тоже что-то волнует, поэтому ты это делаешь». Не давите на ребенка, он и так, скорее всего, напуган и подавлен. Успокойте его, заверьте в том, что не осуждаете его, что это не повлияет на Вашу любовь к нему.

Бывает, что ребенок занимается онанизмом на виду у других людей, например, дома, когда вся семья смотрит телевизор. В таких ситуациях обязательно скажите ребенку, что не принято заниматься этим при других людях, но можно делать в ванной или туалете, когда его никто не видит. Некоторые родители боятся, что если разрешить ребенку заниматься мастурбацией, то это приведет к распущенности, «ненужным вопросам и интересам». Но, как известно, «запретный плод - сладок». Когда же вы спокойно говорите с ним на эту тему, не запрещаете, но ставите ограничения («можно, но когда остаешься один»), через какое-то время ребенок успокоится и перестанет это делать.

Некоторые врачи и психологи рекомендуют родителям внимательно следить за детьми, не закрывать дверь в комнату ребенка, исключить возбуждающую пищу, тесную одежду, чрезмерные ласки взрослых, отрастить ребенку ногти, то есть, по их мнению, создать условия, которые не будут способствовать сексуальной стимуляции ребенка и как следствие, снизят вероятность мастурбации. Однако не стоит забывать, что навязчивая мастурбация - это следствие психологического дискомфорта. Даже если мы будем контролировать каждый шаг ребенка, чтобы он не мастурбировал, это не решит проблемы. Ведь когда у вас болит зуб, вы принимаете обезболивающее, но это лишь временное решение проблемы. Процесс, который вызвал зубную боль, требует вмешательства стоматолога.

Как правило, родители стесняются обсуждать с посторонним человеком, пусть и специалистом, такую деликатную тему. Но не стоит забывать, что если ребенок навязчиво мастурбирует, необходимо найти причину, и с помощью психолога разобраться в ситуации.

И в заключение хочется напомнить, что ваши угрозы и наказания для малыша страшнее, чем мастурбация. Именно неправильная реакция родителей может причинить вред ребенку и привести к печальным последствиям в будущем.

Как общаться с ребенком 6-9 летнего воздасте о сексе? Как выстаривать с ним гармоничные отношения? Ответы на эти вопросы дает дистанционный учебный курс для родителей «Тренинг родитель ской эффективности»: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html

Всего доброго!