Отношения матери и дочери

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, хочу вам рассказать. Не считаю это нормальным в отношении матери и дочери. Начну с сегодняшнего случая. Позвонила маме, сказать, что название цветка, что она мне принесла, совсем другое. Не такое, как она сказала. Она начала сразу грубо спорить, что из покон веков у этого цветка было это название. Но, я посмотрела в интернете, и это просто одна из разновидностей, название совсем другое. Спорили, спорили. И в итоге мама начинает орать "Заткнись, закрой свой рот, и меня послушай" и опять навязывает свое мнение. С этого момента, я мягко свела разговор к окончанию. Очень странные отношения у нас с мамой. Начиная лет с 12 у нас была постоянная ругань. Потому что она не давала даже слова мне сказать, мое мнение не считалось вообще. Да и разговор начинался сразу с ругани. Например, быстро выруби компьютер, быстро сделай то или это. И если не дай бог я говорила что-то поперек, меня просто били. Или полотенцем, или кулаком в плечо. Папа всегда говорил, что лучше помолчи, даже если ты не права. Вот он так ее и терпит. А я не могу молчать и считаю, что это не правильно. Мне всегда было очень обидно. В 18 лет я встретила своего мужа, и мы стали жить отдельно. Но ругань периодически бывает.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 марта 2022 года

5 ответов

Юлия 2022-03-20 17:59
Один раз мы так сильно поругались, из-за того, что их обманули при покупке машины, они были очень расстроены, и попросили, чтобы я оставила отзыв о салоне. Через месяц им начали звонить и просить удалить отзыв. У меня не получалось это сделать, и в итоге мама позвонила, и начала орать как сумасшедшая, что-то " а ну быстро удалила всё, я сказала". в ход шли и оскорбления. Очень часто бабушка (ее мать) тоже считает, что можно запросто назвать человека "дурой", "гнидой" и т. п. Я считаю, что это не нормально. Вообщем, с детства, все это очень погубило пою психику, и теперь они удивляются, почему у меня постоянная невралгия. Я первый ребенок в семье, на брата никто никогда не орал и тем более не бил его, как она объясняла это, что поколение сейчас такое, что может сделать с собой суицид, поэтому нельзя его трогать. А меня можно было получается. И когда я брату, что-либо начинаю высказывать. Например то, что когда он был в армии, он ежедневно звонил и просил родителей прислать ему денег. Причем суммы не маленькие, от 1000 до 4000. Когда у них вместе зарплата 40 тыс. Я писала брату, что на что ты там так много денег тратишь. На что, он брал и сразу без ответа, звонил матери, и просил, чтобы я его не прессовала. Потом соответственно мать звонила мне, и говорила отстать от брата, ему нужно, он кушать хочет. Я уже думать начинаю, что все мои болезни, от вытрепанных нервов. А не принимать все близко к сердцу, я не могу. И вот сегодня, когда она сказала мне закрыть рот и заткнуться, я почему то не смогла ей ничего ответить. В каком то шоке и обиде прибывала в те минуты. Подскажите, как мне быть, как мне всё это выпустить из себя, и как не пропускать всё это через себя?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-03-20 18:40
Здравствуйте, Юлия.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-03-20 18:48
Видимо, у Вашей мамы диктаторский характер и она не видит как можно общаться по другому. Вряд ли Вам удастся изменить человека против ее воли. А воли, похоже, ей не занимать.
Перестаньте что-то доказывать и переубеждать, это бесполезно и только будет обострять ваши отношения. Сведите контакты до формального минимума и все важные вопросы обсуждайте чз папу.
Юлия 2022-03-20 19:24
Спасибо. Дело в том, что я не знаю, когда от неё ожидать негатива. Например, как сегодня. Спокойно позвонила ей, сказала, что она ошиблась. И в итоге на меня полился негатив.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-03-20 20:41
На всякий случай ожидайте негатива ВСЕГДА.
Думаю, Вы узнали за все годы свою маму оч хорошо, чтобы предвидеть разные ситуации и ее поведение в целом.