Отношения матери и дочери

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, отношения между мной и дочерью зашли в тупик. Мне 42 ей 23 и у нее есть дочь, моя внучка. Дочь не работает живет за счет мужчин, ребёнком не занимается. С мужем они в разводе и он находится в местах лишения свободы. Деньгами не помогает. Ребенку 3.6 лет. Она целыми днями ведет праздную жизнь. Она ее конечно любит по своему. Нас с бабушкой с папиной стороны беспокоит такое отношение. Мы хотим чтобы девочка росла в семье с нормальным понятием слова семья. Но у моей дочери свое мнение по этому вопросу. Живут они в соседнем городе за 130 ем. В садик устроить там не не смогли. Да и желания великого не было. Они спят до 14 часов, потом ночью бодрствует. Я устроила у себя в городе ее в садик, думала что дочь устроится на работу и будет 3 дня из 7 приезжать и находиться с ребенком, но мама неделями могла не звонить. Последней каплей у меня было, что ребенок ждал ее на утренник, а она не приехала не позвонила. Приехала 1 января, а я ей сказала, что ребенка ей доверять нельзя. Она схватила ее и уехала, сказав что нас не хочет видеть. Она очень сложный человек. Убегала из дома с 15 лет. У меня вырвало сердце. Внучка заболела, уже 3 дня температурит. Она назло мне не хочет говорить ни чего. У нее столько было приключений, что я уже устала бегать и прощать ее. В душе все сгорело и пустота. Но как вспомню внучку душа рвется. Не знаю что делать
Категория: Психолог
Добавлен: 5 января 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-28 15:16
Здравствуйте, Валентина.
Думаю, вы мыслите здраво. Маленький ребенок не должен воспитываться в таких условиях. Обращайтесь в опекунский отдел по месту жительства ребенка и оформляйте опекунство над внучкой на себя. А уж временное оно будет или постоянное - покажет время.
Так же хорошо бы уговорить женщину - пройти консультацию психиатра-психотерапевта. Вполне возможно, что у нее обнаружатся определенные особенности характера, кт мешают ей вести нормальный образ жизни. Но маленький ребенок не должен страдать даже в этом случае. Что Вы думаете по этому поводу?