Панические атаки из-зи стресса или неврология с побочкой от лекарств?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела позвоночника и грудного отдела.
Здравствуйте, у меня есть брат по матери, старше меня на 17 лет. У него есть ряд проблем со здоровьем на которые он жалуется, а именно: головокружения, скачки АД, повышение АД, покалывание в руках, бессонница, внутренняя дрожь, шум в ушах, некие кратковременные отключения сознания (говорит "сижу и тут всё начинает плыть, как будто я со стороны смотрю на себя"). Обследовали всё, были у терапевта, затем у невролога, отолоринголога, эндокринолога и кардиолога, делали КТ головы, КТ слухового нерва головы, МРТ сосудов головы и шеи, МРТ позвоночника, эхо-кг, ЭКГ, анализы крови различные, УЗИ щитовидки. Есть остеохондроз, а в остальном особых отклонений не выявлено, всё стандартно паспортным данным. Никто из врачей не может поставить диагноз, в чём причина его недомогания сказать. Единственный врач, к которому не обращались, это психотерапевт. Но брат не хочет к нему идти, говорит, я ж не псих, он ещё и бывший военный.

У меня есть предположение, что проблема в области психотерапевта. Я думаю, что все эти проявления, это следствия стресса. Потому что все приступы и ухудшения состояния возникают в явном виде на 2-3 день после сильного стресса. Теперь о причине стресса. У нас есть мать, отцы уже поумирали оба к сожалению. Она женщина своеобразная. Требует к себе много внимания. Требовала разговоров по телефону каждый день 1-2 часа, периодически "умирает" по телефону уже 8-й год. Обвиняет в смерти отцов. Так после крайнего эпизода, я с ней почти не общаюсь, только еду ношу, да чиню что-то. Брат регулярно получает это дерьмо на себя. После скандалов с матерью у него на 2-3 день и начинаются описанные эффекты. То голова кружится, то падает, то колит руки, то бессонница. Только он отходит, дня 4 нормально и потом узнаю от его жены, что снова мать его ночью вызвала, они поскандалили, он пришёл бледный и ему плохо. При этом он отрицает нервы, говорит, наверно что-то другое, например побочка от пустырника и корвалола. Чем я могу помочь брату? Как мне его спасти? Что с ним?
Категория: Психолог
Добавлен: 9 апреля 2020 года

10 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-04-09 16:04
Здравствуйте, Дмитрий!
Скорее всего так оно и есть - нужен психотерапевт и это психосоматика - понервничать - вот и что-то болит, колит, а потом проходит. Посоветуйте пожалуйста му присмотре не смотреть в глаза матери, постараться не выходить из эмоционального равновесия, представить со всех сторон кирпичную стену. Видимо, брат Ваш очень эмоционпльный, воспринимает все близко к сердцу и, может, пытается встать на место мамы, если она говорит о своих болезнях, лучше этого не делать, надо подбодрить, но не вставать в ее положение, потому что так он весь негатив болезней на себя принимает, надо постараться эмоционально дистанцироваться.
С уважением Елена.
Дмитрий 2020-04-10 23:52
Спасибо за совет! Последние 3 недели наблюдается следующая ситуация. С утра встаёт, как раньше, адекватный, энергичный, что-то делает. Вечером в 17.30 у них по расписанию звонок с мамой. Он выходит после разговора и говорит, ой, мне надо погулять. Идёт гулять на пол часа, воздухом подышать. Приходит, и вечером сидит отрешённый, лица нет, потом даже уходит в отдельную комнату посидеть. Это же жесть. Я ему говорю, сократи звонки, не надо разговаривать с ней по часу. А он говорит, это же мать, я не могу и просто погибает на глазах. Но я же вижу, как он меняется после созвонов, и не дай Бог если там случиться скандал, у него начинаются приступы, про которые я выше писал. При этом, что дело в разговорах и в матери отрицает в момент приступов. Потом рассказывает, что она ему сказала, или как вывела из себя. А потом снова говорит, нет, она обо мне заботиться. Не знаю что делать.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-04-11 00:07
Здравствуйте!
А Вы можете предложить включить громкую связь и поговорить втроем с мамой, чтобы контролировать разговор и вовремя попрощаться, если брат не может быстро закончить разговор?
Дмитрий 2020-04-11 12:40
Доброе утро! Когда он разговаривает с мамой, то закрывается один в комнате, и его бесит когда даже его жена в этот момент заходит. Я живу не с ним, со своей семьёй, но в курсе происходящего. Что-то вижу, когда прихожу в гости, о чём-то его жена рассказывает. То есть у них очень сильная эмоциональная связь с мамой.
Дмитрий 2020-04-11 16:07
В дополнению к моему вопросу/ответу. У меня такое ощущение, что брат её боится, Боится получить от неё негатив и скандал, уж не знаю, что она ему там говорит. Например позавчера эпизод. Был в гостях у него. Позвонила мать, попросила аннотацию к лекарству посмотреть, он посмотрел, выходит бледный. Говорю, в чём дело? Поссорились? Он говорит, нет, всё хорошо, но у неё такой тон был, что не всё нормально. То есть у него какой-то страх, что она устроит скандал и сделает ему больно/плохо. Не знаю. Мне кажется в этом проблема. Потому что после таких звонков у него начинаются головокружения, боли и прочее. Хотя он жалуется на остеохондроз. Говорит наверно это он обостряется. Но совпадение ли, что он обостряется после скандалов с матерью. А куча неврологов в городе не может ничем помочь. Так вот вопрос. Может быть подскажите какие-то психотренинги, чтобы не бояться скандалов? Что надо делать для этого? Спасибо заранее.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-04-11 22:53
Дмитрий, я не думаю, что дело именно в боязни скандалов. У брата уже давно сложились такие детско-родительскте отношения и симбиотическая связь. Здесь нужно его желание что-то изменить. Если он отрицает роль матери в своем негативном состоянии и ссылается на остеохондроз, то я сомневаюсь, что он пойдет самостоятельно к психологу. Ведь должна же быть причина похода к специалисту, а он отрицает, что плохо именно из-за психосоматика.
С уважением Елена.
Дмитрий 2020-04-13 12:26
Хорошо, спасибо за консультацию!
Дмитрий 2020-05-06 00:51
Елена Николаевна, добрый вечер!
В продолжении той же истории. У брата появились новые странности в поведении. После традиционного разговора с мамой он уходит в отдельную комнату и сидит там. В одиночестве. Говорит, его раздражают любые звуки. Далее, после разговора, опять же с матерью, он выглядит, как-будто пьяный (да и сам говорит, чувствую себя, как-будто выпил). Осоловевшие глаза, иногда порыгивания (простите), взгляд в никуда, позы и движения, такие же, как у него бывают, когда он обычно выпьет грамм 300 водки. Очень странные проявления. Что это может быть? К врачам бесплатным сейчас попасть невозможно. В городе из-за коронавируса принимают только по скорой. По скорой только если что-то серьёзное забирают. Платные неврологи в ближайших клиниках не принимают из-за коронавируса опять же. В дальние он ехать не хочет, так как ехать надо на такси, в котором можно заразиться, а от него заразится мать (он её заразить не хочет) Выяснить сами не можем, что с ним происходит, поэтому пишу Вам. На что это похоже больше? Неврология (например переферические нервы из-за стресса пережимают кровоток в шее, и он из-за кислородного голодания выглядит как пьяный?) или это какие-то психологические явления?
Заранее благодарю за ответ!
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-05-08 23:48
Возможно, это издержки самоизоляции, нервного напряжения, давления негативной информации, тревоги, все в русле пребывания пандемии. Заочно диагноз никто не поставит. Возможно и мама нагоняет большую тревогу на сына в связи с тем же вирусом и это замкнутый круг. Посоветуйт им смотреть поменьше новостей, это плохо действует на нервную систему.
С уважением Елена.