Отек зрительного нерва

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Давление
Здравствуйте, моей маме поставили диагноз "отек глазного нерва" Прошли лечение нерв не востанавливается, становиться все хуже. КТ сосудов головного мозга проходили. Назначают МРТ пройти(нам его нельзя, т. к. имплантанты, протезы в обоях коленях. ) Подскажите что нам делать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 марта 2019 года

12 ответов

Здравствуйте! Если МРТ нельзя делать, то вы можете сделать и обычное КТ. Это почти тоже самое, просто некоторые вещи на МРТ видны лучше. А вы проходите лечение у невролога? Какое зрение сейчас? Как давно все случилось?
Елена 2019-04-01 05:46
Здравствуйте, Анастасия Михайловна, это случилось в прошлом году. Мама сделали очередную опирацию по замене коленного сустава. Находясь в стационаре, вечером добилась спать видела все, еще и сканворд разгадывала, а проснулась ни чего не видет, только силуэты. Поехали в глазную клинику прошли все КТ и дно глаза (там цветные изображения обоих глаз и точечно на сколько сохранилось зрение) И поставили диагноз отек зрительного нерва. Нас стали гонять до невролога разных, дошли до центра нейрохирургии. А там требуют МРТ. И встали в тупик. В течении некотогрого времени принемали таблетки от жавления т. к жавление зашкалиыает за 200. Это прописал нам капдиолог. И сказал что может быть побочка на зрение из за множества операций в короткое время. Через пол года то есть по осени 2018 года я нашла еще одну клинику. Они нас сразу отправили к нейроофтальмологу. И говорят что потеряли пол года, зрение можно было восстановить. Проставили уколы в глазки Фраксепарин 10 дней. Улучшилось но совсем на самую малость. Вот так. КТ головного мозга мы делали только сосудов. Потому что нас уверяли нужно глянуть именно это. Одним словом у нас специалистов море а толку нет. Может вы что подскажите. Там очень много снимков. Может вам на почту скинуть и вы посмотрите?
Не, снимки мне не нужны, напишите заключение. И что говорят неврологи. Какой диагноз поставили в итоге? Отек зрительного нерва, это скорее только симптом, надо знать причину. Время прошло уже слишком много, очень маленькая вероятность, что зрение можно еще как-то спасти
Елена 2019-04-01 06:56
Хорошо. Спасибо. Я возьму у мамы заключение нейроофтальмолога и вам напишу.
Елена 2019-04-01 11:32
Вот заключение маминого исследования.
Если есть, то мне нужно заключение, а лучше просто фото протокола сосудов. Я посоветуюсь с сосудистыми хирургом и вам напишу.
Елена 2019-04-01 16:29
Вот одно заключение КТ.
Елена 2019-04-01 16:34
И еще одно.
Елена 2019-04-01 16:39
Простите пожалуйста еще один снимок.
До коллеги еще не добралась, поэтому с расшифровкой чуть попозже скажу, вы это исследование только год назад делали, больше не повторяли? И еще раз напишите, что именно вы принимали, какие уколы делали. В том числе то, что назначали вам другие врачи
Елена 2019-04-01 19:50
Извините пришлось перефотографировать с ноутбука, что не отправил.
Подскажите, а вам звп (зрительно вызванные потенциалы) не проводили? Это электрофизиологическое исследование, которое направлено на исследование проводимости зрительного нерва, на сколько он живой. По заключению нейрохирурга могу сказать, что скорее всего так и останется зрение, потому что времени прошло слишком много, а нервные волокна, если погибли, то уже не востанавливаются. На сколько я поняла, то у мамы была транзиторная ишемия, которая прошла практически бесследно, т. е не было инсульта, тк чаще всего это сопровождается инсультом, хотя если есть гемианопсия (не знаю по какому типу,) то либо это именно часть нерва погибло, либо какой-то участок в головном мозге, отвечающий за зрение(второй вариант врятли) . Коллега мой заключение еще так и не посмотрел. Если он что-нибудь дельное скажет, то я вам напишу еще.
Но всё же думаю, что сделать ничего не получится и придется смириться. Вы уж простите меня за такие слова, но как показывает практика, так обычно и бывает.