Сепарация при ДЦП

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ДЦП
Здравствуйте! У меня ДЦП. Я умею сама себя обслуживать, езжу из одного города в другой, хожу с тростью. У меня токсичные отношения с матерью. Мать во всём меня контролирует и диктует мне жёсткие правила. Психолог, с которым я работала год, настраивала меня на сепарацию от родителей. Мои родители купили новую квартиру. Я хочу летом начать жить самостоятельно в старой квартире. Я планировала, что начну жить отдельно на постоянной основе. Мать жёстко против. Разрешает мне пожить одной максимум пару месяцев, потом она перевезёт мои вещи на новую квартиру. У меня есть старший брат, у него есть жена, они снимают квартиру. Мама хочет, чтобы наша старая квартира досталась брату с его женой, а не мне. Брат и его жена не против отдать мне квартиру на постоянное проживание, но мать этого не понимает. Она считает, что я эгоистично отбираю квартиру у брата. Мне тяжело с матерью. Она нарцисс, никого не слышит, кроме себя. Меня поддерживает отец, но я боюсь, что не смогу сепарироваться от родителей. Мать сказала, что я имею право на самостоятельную жизнь только в том случае, если выйду замуж. Но у меня нет отношений с мужчиной (это и есть главный аргумент моей неспособности к самостоятельной жизни, с точки зрения матери). Как мне быть? Не буду же я срочно искать себе мужа. Можно же впопыхах сделать неправильный выбор. Мне смириться с тем, что мне не позволяют быть самостоятельной и сосредоточиться на этих позволенных паре месяцев отдельной жизни? Как успокоиться? Я очень нервничаю, когда мама раз за разом, говоря о квартире, отрицает мою возможность жить самостоятельно?! У меня уже нет сил терпеть напряжение из-за этой ситуации.
Категория: Психолог
Добавлен: 21 мая 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-05-26 17:09
Здравствуйте!

Начните жить самостоятельно, пусть для начала два месяца, а там видно будет.

Обсудите свою ситуацию с братом, чтобы он убедил Вашу маму оставить Вас в покое и дать шанс построить какие-либо отношения.

Работаете ли Вы?
Платная консультация
Екатерина 2022-05-27 15:51
Я работаю на фрилансе. Учусь на психолога и пробую консультировать. Я попросила свою подругу-юриста поискать мне съёмную квартиру в Подольске. На месяц. Для пробы самостоятельной жизни. Но зарабатываю мало. Иногда 500 рублей получаю за консультации+ у меня есть пенсия 12 тысяч. Есть сбережения, вклады в банке.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-05-27 16:03
Поживите в купленной квартире отдельно для начала, а там видно будет.