Созависимые отношения между мамой и сыном

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, очень нужна помощь моей маме с её сыном(моим братом). Дело в том, что мой брат и мама находятся в созависимых отношениях. Брату 25 лет. Он употреблял (возможно и сейчас употребляет) лёгкие наркотики и выпивает. Живёт с мамой и сидит у неё на шее. При малейшем упоминании мамой о поиске работы, он либо злится и матерится на неё, либо говорит, что уже нашёл, остаётся оформится. Лежит целыми днями дома в невероятно ужасных условиях и ночью иногда выбирается куда - то. Маму винит в том, что она его недолюбила в детстве, что она хочет лишь того, чтобы он съехал, грозит "выйти в окно". Но иногда становится пай мальчиком и осыпает маму словами любви. Мама постоянно кормит его, иногда даёт на проезд. Из-за него мама начала выпивать и боится, что алкоголь скоро прочно вольется в её жизнь. Мне 20 и я недавно съехала из дома мамы и теперь ситуация ещё больше усугубилась. И я в безысходности, потому что не знаю, как помочь моей семье
Мама говорит, что хочет все исправить, но ничего не выходит, она не верит уже в то, что можно что-то исправить
Мама пробовала много разных способов, и простой разговор с сыном, и полностью прекратить как-то помогать (чтобы он понял, чт пора быть самостоятельным), и поддерживать во всем
Ничего не выходит и с каждым днем и мама, и брат все глубже грязнут в этом. Вижу, что мама страдает и несчастна. Поэтому заливает мысли и боль алкоголем
К слову, очень похожая ситуация у моей бабушки с нашим отцом, бывшим мужем мамы (только ему уже 50 и он до сих пор сидит на шее бабушки, алкоголик). И мне кажется, что брат медленно и верно идёт к такой же жизни
Пожалуйста, посоветуйте, что сделать, как поступить. Я хочу, чтобы моя мама жила, а не просто существовала. Хочу, чтобы брат жил и был счастлив. Был самостоятельным, ведь из-за этой проблемы его бросила любимая девушка, с которой они 8 лет встречались.
А последнее время я начинаю осознавать, что только я могу как-то повлиять. Помогите, пожалуйста.
Категория: Психолог
Добавлен: 31 августа 2017 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-01 15:18
Здравствуйте, Алина!
Созависимость - это отсутствие опоры на самого себя, отказ самостоятельно строить свою жизнь. В случае созависимых отношений любовь, которая ценит свободу подменяется тревогой, отрицающей свободу другого человека. Преодоление созависимости предполагает осознание свободы своей и свободы другого человека.
Чем больше Вы посвящаете времени на то, чтобы "спасти" человека, тем сильнее усугубляется ситуация. Необходимо перестать потакать его зависимым нуждам, не ешать его бытовые проблемы, не навязывать свои решения. Если мы не верим в самостоятельность зависимого, мы тормозим его в развитии.
Здесь важна работа с самооценкой и личностными ценностями. Важно восприятие картины мира: Вы сами решаете свою судьбу или во всем управляет случайность, внешние обстоятельства.