Трудное детство меня приследует. Как справиться?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, хотела бы услышать, мнение моей истории со стороны. Буду очень благодарна вам за помощь! Росла в полноценной семье, мама, папа, старший брат на 2,5 и я. Я мало помню счастливых моментов, в основном либо дикий ужас, либо в ожидании его. Папа с мамой очень часто ругались, дрались. Это происходило в каждый праздник. Драки были настолько сильными, что в квартире билась вся мебель, посуда. Мы с братом, забивались в угол и смотря на все это плакали, боялись. На нас никто не обращал внимания. Помню как били жестоко моего брата, за что я никогда не понимала. Так жестоко, что он по два дня не мог встать с кровати. Не было таких причин для такого наказания. Глядя на все это, я росла забитым ребенком, тихим, никогда ничего не просила, всегда все терпела. В переходном возрасте с 11 лет, мы остались только с отцом, мама уехала от нас на заработки на 3,5г. Папа выпивал, я росла сама по себе. Брат ушел в армию. Его комиссовали т. к. не смог влиться в коллектив и там что то произошло, его избили. После чего он начал очень сильно пить. В итоге умер от пьянки. Его мучала шизофрения, он был очень агрессивным. Когда приехала мама они с папой переехали в другой город, оставив нас одних. С братом я жить не смогла и скиталась по друзьям, искав себе ночлег каждую ночь. Решив проблему я устроилась в ночной магазин, где можно было оставаться ночевать. Я не жаловалась никому как мне плохо было, не хотела расстраивать бабушку с дедушкой. Они и так приходили в разбитую квартиру и убирали за братом такой гадюжник. Родителям было не до нас. Сейчас мне 32 года. Я вышла замуж, родила дочь, живу хорошо. По ночам я часто просыпаюсь от тяжелых воспоминаниях, успокаиваю себя. Мне сняться кошмары. В жизни я не могу смотреть как люди ругаются, меня кидает в холодный пот. Если случайно в фильме я увижу драки, меня потом это будет мучать несколько дней и ночей. Тяжело так жить. Что мне делать? Как вырезать это из памяти?
Категория: Психолог
Добавлен: 26 февраля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-02-26 17:55
Здравствуйте, Алена.
У Вас накопилась обида на родителей за свое несчастное детство и действует деструктивный сценарий, который мешает быть легкой и радоваться жизни. Иногда достаточно просто разрешить себе быть счастливой. Постройте свою жизнь так, чтобы ощутить радость в своей жизни и Вы сможете привлечь таких же радостных и успешных людей в свою жизнь. А значит и события наполнятся новым чувством.
Консультации психолога или психотерапевта помогут Вам обрести необходимые навыки быстрее.