Потеря смысла жизни

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации, брат у меня ему 24 года, он потерял смысл в своей жизни, выпивает часто, ни кого не слушает, творит всё что хочет, домой приходит только переночевать, живёт он с мамой, бабушкой и 2- моя сестрами, по дому ни чем не помогает, даже не заставит что либо сделать. К работе и учёбе относиться халатно, захотел пошёл, захотел нет.
Категория: Психолог
Добавлен: 11 октября 2020 года

8 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-10-11 21:51
Здравствуйте, Наталья!
Очень важно, , чтоб брату было с кем поделиться, было кому довериться. Надо осторожно пытаться выяснить, что с ним происходит. Когда человек понимает, что его принимают, не критикуют, он сможет рассказать, что с ним происходит. Он сам сказал, что смысл жизни потерял или Вы так решили?
С уважением Елена.
Наталья 2020-10-11 22:19
Мы с ним разговаривали, я у него спросила что происходит? Почему ты так себя ведёшь? У тебя есть цель в жизни? На что он ответил а какая должна быть цель!? Он не понимает что ли своего существования на земле. Сейчас у него проблемы со здоровьем понижен гемоглобин, а он его не лечит, даже если заставить пить таблетки дак он их вместе с алкоголем пьёт. Естественно смысла нет в этом лечение. Что делать не знаю. Что сделать чтобы бы он перестал хотя бы на время принимать алкоголь.? Для него жизнь как шутка какая то. Он в серьез не воспринимает ни чего, что плохо для него это хорошо!
Наталья 2020-10-11 22:25
И врёт он постоянно, либо может соврать так, что сам в это верит.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-10-11 23:16
Пониженный гемоглобин при правильном ли питании легко поднять, это не является показателем плохого здоровья. А вот частая выпивка говорит о том, что с душевным состоянием не все в порядке. Пьет и он только сейчас или давно употребляет? А до этого был ли смысл, были ли интересы?
Наталья 2020-10-12 07:14
Употребляет давно, бывают передышки у него не больше недели и опять всё заново. Я ему говорю можно отдыхать без алкоголя, ну или хотя бы не да такого состояния выпивать, он говорит без вина не интересно отдыхать, когда говорит выпью ему веселее. Почти два года назад он с девушкой расстался, встречались длительное время, но в этих отношениях он всегда гулял, постоянно у него разные девушки. В детстве наверное только он был заинтересован чем то, после школы он вообще спустился вниз и чем дальше тем ниже.
Наталья 2020-10-12 07:42
Это всё наверное из-за нашего воспитания, когда мы были маленькие у нас был папа, мама, папа бил маму переодически как напьется, мы в это время либо это всё видели и убегали к соседям, либо если мама дверь не открывала папе мы со второго этажа с братом слезали и вызывали полицию, так же загулы устраивала и мама, где присутствовали и разные мужчины, мама нас бывало то кинеться чем тяжолцм, могла выкинуть за дверь голой, со мной так было, папа избивал, там например шнуром от кипятильника либо ремнем, весело жили, ну и я как старшая сестра всегда брала огонь на себя, что бы брату меньше досталось, потом папы не стало, мы выросли я вышла за муж, брат остался с мамой, мама его пилит постоянно, ты должен, ты обязан, если какаю либо помощь ему окажет, потом тыркает этим постоянно, говорит что он дурак, ничего не понимает, посмотри на этого посмотри на того, почему ты такой, если у брата проблемы денежные, мама ему найдет денег отдаст за его косяки, а потом этим попрекает. Я ей объясняю что так нельзя делать, если помогла, не нужно потом этим упрекать, и что это они из него такого сделали, на что она говорит, ты же не такая.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-10-12 17:16
Наталья, Вы правы, все идёт от воспитания. Как раз такое тяжёлое детство сломило мальчика и ещё мама со своими упреками и сравнениями, надо было принимать его таким какой есть и помогать стать лучше. Кто-то в тяжёлой ситуации становится сильнее и крепче, а кто-то, наоборот, опускает руки, как Ваш брат.
Неприятно это говорить, но он не станет лучше, пока сам не захочет, пока сам не увидит в какой яме он оказывается и должно что-то "переключиться" в его сознании, чтоб он понял, а регулярные наставления не помогут, он к ним привык и уже не воспринимает их. Хорошо бы, чтоб ему сказал человек, который у него в авторитете, на которого он бы хотел быть похожим, мужчина, а не женщина. Или пробовать Вам достучаться до него своими словами, чтоб он понял, что надо меняться. Если Вы с ним душевно близки, то у Вас должно получится.
Удачи Вам!
С уважением Елена.
Наталья 2020-10-13 07:07
Спасибо вам большое!