Потеря смысла жизни

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, помогите мне. Мне некому выговориться, меня никто не понимает. Мне очень грустно, но тщательно скрываю это. То хочется плакать, то вообще ничего нет. На улицу выйду - паническая атака начинается. С мамой у нас плохие взаимоотношения. Она вечно кричит на меня и называет больной. Может, так оно и есть. Хочу разобраться. Средств не имею, чтоб сходить к психотерапевту, а мама, как Вы понимаете, не поможет мне. Несколько раз думаю об уходе из жизни.
Все друзья в интернете, в реале только приятели. Я люблю фантазировать. Выдумала друзей в форме ангела и демона, которые всегда утешают меня и пытаются помочь.
Все кажется сном.
Еще у меня головные боли, мне ставили ВСД. Меня сильно беспокоит мое состояние, я боюсь лечь в психбольницу.
Еще, когда у кого-то происходит что-то хорошее, я начинаю сильно завидовать и еще больше грустить. Уже ничего не поднимает настроение, кроме музыки. Боюсь, и она мне станет неинтересна.
Может, это самовнушение, защитная реакция организма.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 октября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-13 16:52
Здравствуйте, Кристина.
Вы переживаете духовный кризис. Старые, навязанные извне, ценности больше не удовлетворяют Вас, новые - еще не сформировались. Может быть ощущение потери почвы под ногами, эмоциональные срывы, недовольство полученными знаниями и тем, что Вы делаете сейчас. Но есть и настоящие моменты радости узнавания и принятия себя. Почувствовать себя снова уверенно, понять что то, что происходит с Вами - это часть пути. Ищете похожих на Вас людей, читайте духовную литературу, общайтесь с экзистенциальным психологом.