Навязчивые мысли и панические атаки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день!
Я на 9 месяце беременности, я осознаю, что возможно, что мое состояние связано с уровнем гормонов и скоро пройдет.
Мне 28 лет и у меня еще не было детей. Беременность первая и долгожданная.
Последнее время (около месяца) меня одолевает страшнейшая паника, никак не связанная с существующими (реальными) проблемами, т. е. я не боюсь рожать, не боюсь не справиться с воспитанием, не парюсь по поводу денег и обязанностей и т. д.
Меня беспокоят слишком уж абстрактные вещи, почти всегда думаю о скоротечности времени, иногда я боюсь, что приближается тот час, когда мои близкие люди и домашние животные умрут.
Мне всегда хотелось наполнить свою жизнь событиями, походами по культурно-развлекательным мероприятия, прогулками по красивым и интересным местам, путешествиями. А сейчас я думаю, ну хорошо, сходила бы я в прошлом году в зоопарк, посетила бы выставку, аттракционы, съездила бы на курорт, и что? Что бы изменилось в сегодняшнем дне? Ничего. Впечатления и восторг уже забылись бы и сегодняшний день был таким же, какой он и есть. Поэтому какой смысл чем-то себя развлекать и впечатлять, если в будущем это ни на что не повлияет.
Моя проблема: Осознание бесполезности действий и впечатлений ежедневно вгоняет меня в панику, не просто в панику, я просыпаюсь утром, лежу в кровате и у меня начинает быстро быстро биться сердце и нападает дикий страх и я все думаю и думаю об этом. А не думать не могу, это навязчивая идея, я анализирую каждое действие и осознаю, что в нем нет смысла. Меня волнует взаимосвязь прошлого, настоящего и будущего. Я не понимаю ценности настоящего момента, горечи или радости, ведь скоро это станет прошлым и станет совсем не важным, например, я съела мороженое (погладила кошку, посмотрела на красивую картинку и т. д.) получила пятиминутное удовольствие, а завтра, даже если и вспомню об этом, то удовольствие от воспоминаний не получу, то же самое с негативными моментами, какой в них толк, если завтра от эмоций и ощущений ничего и не останется. Получается вся жизнь пустая, зачем мы что-то испытываем, если от этого ничего не остается? Я боюсь не избавится от этих мыслей.
Приступы страха у меня бывает примерно 1-2 раза в день, продолжатся может минут 40-2 часа. В остальное время тоска, боль и какие-то неприятные очень нудные, тошные ощущения. И мне жалко, что я трачу время, молодость, силы на эти негативные ощущения, у меня золотое время, беременность, я должна ей наслаждаться, а не могу.
Может показаться, что такие мысли от безделья, но что бы не сойти с ума, я даже в декрет не ухожу, все еще работаю 5/2, по выходным проведываю родителей, иногда гуляю с друзьями, занимаюсь домашними делами. Но не ради конкретно этого дела, а что бы отвлечься, понимаете, я боюсь и эти мысли меня пожирают просто.
Я хочу, что бы эта навязчивая идея покинула меня. Я просто хочу обычно жить без этих заморочек.
Я пытаюсь себя успокаивать, сама себе говорю, что мои действия и впечатления имеют смысл, что из них и состоит вся жизнь, что если мы получаем положительные эмоции и у нас есть приятные воспоминания, то нам приятнее жить в настоящем, но тут же понимаю, что объяснение вообще мрак, жить прошлыми воспоминаниями, это еще хуже, но с другой стороны, если ими не жить, то зачем они нужны? Когда я думаю о памяти о приятных событиях и воспоминаниях, сразу в голове фраза "будет что вспомнить в старости", а старости и смерти я тоже боюсь и становится еще ужаснее!
Наверно Вы скажете, не обязательно в каждое действие и в каждую мысль вкладывать глубокий смысл) Я это понимаю и стараюсь, честно стараюсь, но никак, что ни шаг, то думы о смысле этого шага и о его роли в будущем и тут же ощущение отсутствия смысла прошлого!
Я думаю, что я за этой фигней стараюсь замаскировать какие то настоящие проблемы. Честное слово, лучше бы я решала настоящие проблемы и парилась бы из за неразделенной любви, предстоящих родов, боялась бы боль испытать при родах, боялась бы за своего ребенка, в общем как все нормальные беременные боятся!
Я понимаю, откуда "растут ноги", этого страха. Дело в том, что я не умею жить в сегодняшнем дне! Жду, жду, жду! Беременности, зарплаты, ребёнка, понедельника… Когда наступает то, чего я ждала, я не наслаждаюсь этим а начинаю что-то ещё ждать… Сама жизнь диктует эти условия, в детстве казалось, что под маминым крылом скучно, скорее бы вырасти, вот тогда заживу! Началась школа, поскорее бы её закончить, да и цель есть — институт! Институт закончу, пойду работать и заживу, расслаблюсь, начну получать удовольствие от жизни! Потом работа, работа… Скорее бы любовь, замуж, вот там рай. А вот и муж и загс, что то не ладится в отношениях и денег маловато, ну ничего, надо просто подождать, притремся и зарабатывать начнём и вот тогда заживём! И так всю жизнь, я оглядываюсь назад и думаю, а на фига все эти движения, если точка удовлетворения, или хотя бы какая-то размеренная приятная жизнь так и остаются на горизонте? Головой я понимаю, что я сама за своими ожиданиями пропускаю эти приятные моменты. Но как, как научится остановиться, выдохнуть и получить удовольствие? Как купаться и наслаждаться в приятной жизни, радуясь тому, что имеешь? Я поняла, что я не умею радоваться, я умею ждать. Да и большинство людей тоже, ведь те, кто считает себя оптимистами, всегда говорят, что лучшее ВПЕРЕДИ, что все БУДЕТ хорошо, что непогоду надо ПЕРЕЖДАТЬ и т. д.
Я понимаю природу своих страхов, понимаю что они надуманные и понимаю даже какие настоящие проблемы и страхи я за ними маскирую. А как избавится от них - не понимаю. Ведь настоящие проблемы не вызывали бы у меня панические атаки, а придуманные вызывают!
Просто хочу выключить в себе функцию анализа действий на предмет связки прошлое-настоящее-будущее, перестать бояться старости и смерти, начать жить и радоваться сегодняшнему дню.
Я очень надеюсь, что Вы поняли, что я хотела объяснить, когда внутри тебя проблема, которая является не материальной и нет термина для ее определения, сложно описать словами то, что чувствуешь.
Теги: панические атаки и навязчивые мысли
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 мая 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-05-14 11:07
Екатерина, добрый день. Я внимательно прочитала Ваше сообщение. Вы совершенно точно описываете суть Вашего невроза: отсутствие навыка наслаждаться настоящим, постоянное перескакивание в будущее, отсутствие опоры в настоящем моменте.
Эмоциональная ваша часть, внутреннее, Ид сигнализирует об этом страхом и паникой, которые не бессмысленны - от постоянного ожидания будущего, Вы не живете сейчас, мертвы и ненаполнены при жизни, и, возможно, именно это сообщает страх смерти.
Ситуацию можно изменить, начните курс психотерапии, у вас появится выбор жить иначе.
Вот моя статья про панические атаки, возможно, будет Вам полезна и интересна:
http://milovidova.in.ua/articles/17124-Panicheskie-ataki.html