Панические атаки, плохо сплю

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Меня беспокоят ночные панические атаки, может это и не они, я не понимаю. Такое состояние с лета у меня.
В общем, когда я ложусь спать и засыпаю, мне снится сон, один я запомнила четко, я стою и девушка рядом, потом резко я ничего не вижу, падаю, сказать ничего не могу, двигаться во сне тоже, взаде кажется будто кто-есть, испытываю жуткий страх и пытаюсь проснуться. Когда просыпаюсь, не понимаю что происходит, мне очень страшно, сердце сильно так бьется, я как будто теряюсь и мне кажется что кто-то есть. И при этом меня начинает снова клонить в сон, я начинаю себя бить по щекам, что-то делать чтоб не отключиться. Потом посижу, в себя приду и снова ложусь спать. И сплю дальше нормально.
А теперь это стало чаще, все тоже самое, но по 2 раза, бывает засыпаю резко снова и за несколько минут тоже самое происходит. Вот недавно было, я до утра самого не спала. Не могла уснуть, и мне страшно было. Я не понимаю, что со мной. Как от этого избавиться. Бывает кошмары снятся. Мне тяжело с таким сном. Подскажите, что мне делать, нужно ли обращаться ко врачу и к какому, от чего это может быть. Что вообще это и что со мной
И спасибо за ответ, надеюсь он мне поможет(
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 декабря 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-31 00:51
Здравствуйте, Катя.
Скорее всего это выраженная тревога на кошмарные сновидения.
Кошмары во сне могут встречаться при различных заболеваниях: нервных, телесных, психических. Но и присутствовать как отдельное проявление.
Они могут возникать вследствие алкоголизации, применения наркотиков (даже в прошлом), при употреблении некоторых лекарственных средств, на фоне долгой бессонницы, длительного или сильного стресса.
Часто кошмарные сновидения не требуют лечения. Но если это портит вашу жизнь, не дает высыпаться, а днем отражается на настроении и работоспособности, то стоит обратиться к специалистам. Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.