Боязнь сна или фобия?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Не имеет
Здравствуйте Артем Сергеевич! Обращаюсь к Вам с таким вот вопросом т. к просто становиться страшно за супруга, страшно что он от недосыпа тронется умом, перегорит его мозг! В последнее время он стал спать то по 1часу в сутки, когда по 2часа, а когда и по 15минут в СУТКИ! Начала с ним беседовать, оказалось дело в том что он боится спать. Во первых, снятся кошмары. Во вторых, боится остаться там в этих кошмарах, как я поняла, в самом кошмарном сне. И в третьих, боится что остановится сердце! На сегодняшний день есть с ним договоренность, если он во сне как то не одекватно ведет себя (дергается, либо хватает меня, либо как то дышит импульсивно) я его бужу значит он не может проснуться. Как ему помочь? Очень за него переживаю. Заранее благодарна Вам за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 10 января 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-20 17:41
Здравствуйте, Ирина.

Кошмары во сне могут встречаться при различных заболеваниях: нервных, телесных, психических. Но и присутствовать как отдельное проявление.
Они могут возникать вследствие алкоголизации, применения наркотиков (даже в прошлом), при употреблении некоторых лекарственных средств, на фоне долгой бессонницы, длительного или сильного стресса.
Часто кошмарные сновидения не требуют лечения. Но если это портит вашу жизнь не дает высыпаться, а днем отражается на настроении и работоспособности, то стоит обратиться к специалистам. Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.