Сновидения, недосыпы, агрессия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, меня более полугода мучают кошмары, просыпаюсь каждые 2 часа, И потом заново. Сны мои об убийствах, насилии. Окружающие меня во снах мне не знакомы. Изредка появляется муж. Но это один Сон из десяти. И он как водитель, ни более того. Из-за снов идут недосыпы, просыпаюсь как вареная, без желания что-либо делать, слабость. Стали проявляться вспышки агрессии. Начались проблемы в семье. Уже вся извелась, не знаю из-за чего это все и что делать. Помогите, пожалуйста.
Категория: Психолог
Добавлен: 13 ноября 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-11-13 14:13
Здравствуйте, Анастасия.
Кошмары во сне могут встречаться при различных заболеваниях: нервных, телесных, психических. Но и присутствовать как отдельное проявление.
Они могут возникать вследствие алкоголизации, применения наркотиков (даже в прошлом), при употреблении некоторых лекарственных средств, на фоне долгой бессонницы, длительного или сильного стресса.
Часто кошмарные сновидения не требуют лечения. Но если это портит вашу жизнь, не дает высыпаться, а днем отражается на настроении и работоспособности, то стоит обратиться к специалистам. Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.
Анастасия 2017-11-13 22:46
Ранее никаких наркотических средств не употребляла, но вот год назад потеряла сына. Но кошмары беспокоят не год, а меньше. Спасибо большое за помощь. (Тема прошлого вопроса: "сновидения, недосыпы, агресия")
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-11-15 21:07
Это большая потеря и горе. Ваше состояние понятно. Обращайтесь к врачу-психотерапевту и работайте над своими чувствами.