Странные сны

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я очень волнительный человек особенно в последние пару лет. Но мне в последнее время снятся очень плохие сны. Причем одинаковые. То я с родственниками где то за городом и нас ищут на вертолете летят и стреляют по дому, то сны что у меня опухоль нашли, в последнее время уже раз снится сон что я где то на море в домике у моря все хорошо отличная погода и вдруг резко повышается ветер и огромные волны цунами накрывают меня и близких и наш дом. Очень пугают такие сны. Что делать.?
Категория: Психолог
Добавлен: 2 сентября 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-09-07 08:23
Здравствуйте, Станислав.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-09-07 09:56
Кошмары во сне могут встречаться при различных заболеваниях: нервных, телесных, психических. Но и присутствовать как отдельное проявление.
Они могут возникать вследствие алкоголизации, применения наркотиков (даже в прошлом), при употреблении некоторых лекарственных средств, на фоне долгой бессонницы, длительного или сильного стресса.
Часто кошмарные сновидения не требуют лечения. Но если это портит вашу жизнь, не дает высыпаться, а днем отражается на настроении и работоспособности, то стоит обратиться к специалистам. Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.