Мучают кошмары

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста, очень мешает жить последнее время проблема. Снятся кошмары, раз в неделю стабильно один и тот же сон, сюжет всегда один: бросает меня муж. Просыпаюсь в слезах каждый раз. В отношениях проблем нет, поводов ревновать нет, в муже уверенна, но почему то кошмары не проходят и сводят меня с ума, очень реалистично переживаю каждый раз. Не знаю как решить эту проблему и к какому именно специалисту обратится, проблема существует в течении последних 6 месяцев.
Категория: Психолог
Добавлен: 24 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-25 01:45
Здравствуйте, Алина.
Кошмары во сне могут встречаться при различных заболеваниях: нервных, телесных, психических. Но и присутствовать как отдельное проявление.
Они могут возникать вследствие алкоголизации, применения наркотиков (даже в прошлом), при употреблении некоторых лекарственных средств, на фоне долгой бессонницы, длительного или сильного стресса.
Часто кошмарные сновидения не требуют лечения. Но если это портит вашу жизнь не дает высыпаться, а днем отражается на настроении и работоспособности, то стоит обратиться к специалистам. Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.