Плохое самочувствие из-за стресса

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, последнее время стала появляться тревога, при этом начинает неметь левая рука и нога, ниже колена до ступни. Учащается пульс, начинает ныть в районе сердца, голова начинает кружиться, и бывает что сдавливает левый весок. Думала, что из-за хандроза, ходила к неврологу, врач назначила пить только Афобазол, ссылаясь что это панические атаки, я не отрицаю, потому что стала замечать, что как только поволнуюсь сразу становится не хорошо. Меня смущает, что раньше только рука немела, а последнее время стала и нога. Возможно ли это действительно от волнения быть? Каждый раз как наступают такие ощущения мне кажется что это сердце и вызываю скорую, но по ЭКГ норма, делала пару недель назад. Возможно ли от волнения такое состояние организма? В прошлое лето пропивала месяц Афобазола, вроде было легче. Сейчас мне невролог назначила на три месяца. Становиться страшно, что от малейшего волнения такое состояние.
Категория: Психолог
Добавлен: 16 марта 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-03-16 17:34
Здравствуйте, Лариса.
Да, может. Вы описываете симптоматику тревожного невротического расстройства. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Лариса 2019-03-16 17:46
А Афобазол я могу пропить? Она кстати не влияет на желудок и желочный? А то у меня с ними проблемы не большие? И на сердце такое состояние может как то повлиять? А то у меня потом после волнения долго может быть дискомфорт в груди, руке, лопатке
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-03-19 22:43
Можете. Не влияет. Это даст успокоение только на время действия таблетки. Так невроз не вылечить.