Как побороть панический страх

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор! Пишу вам с надеждой на помощь. Живем вдвоем с мужем, детей нет, была замершая(долгожданная) беременность, и после этого понеслось. Пережив сильный стресс, у меня организм отреагировал не совсем хорошо, я заболела, было повышенное давление (до 180), пролечилась, а после я стала бояться смерти, боюсь что усну и не проснусь, а ведь так хочется жить, рожать детей, вдыхать воздух. У меня постоянно крутятся в голове эти мысли, я не знаю как с ними справиться, уже и муж стал замечать что я часто разговариваю о смерти, ругается, а мне нужна реальная помощь, нервы совсем не к черту, постоянно о чем-то беспокоюсь, за других переживаю, плюс ко всему умерла знакомая, другая заболела раком. И это все я "примеряю" на себя, понимаю, что это жизнь и у всех разные судьбы, но не могу ничего с собой сделать, не могу это принять как должное, помогите пожалуйста, как мне быть? Что делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 17 июня 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-17 22:33
Здравствуйте, Светлана.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Светлана 2017-06-26 08:30
Спасибо большое за оперативность! Буду искать хорошего психотерапевта
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-26 11:20
Благодарю за отличный отзыв! Скорейшей Вам стабилизации состояния!