Как настроить себя на спокойную беременность

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Вегето сосудистая дистония, субклинический гипотериоз
Здравствуйте, 14 неделя беременности. Постоянно нахожусь в состоянии стресса, по причине выявления различных отклонений со здоровьем. Ставят гестационный сахарный диабет, наследственную генетическую тромбофилию (в прошлом была сорвавшаяся беременность). Очень переживаю, конечно на этом фоне кардиологические проблемы (дыхательная аритмия, кратковременное повышение давления до 140/90). На очном приёме у психолога была, но он прошёл быстро и вскользь. Посоветуйте, как справляться с данным состоянием, как себя настраивать на хорошее? Может быть посоветуете литературу? Заранее спасибо.
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-26 00:26
Здравствуйте, Юлиана.
На фоне проблем со здоровьем, Вы переживаете стресс, кт провел к тревожному невротическому расстройству.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva