Суицид во сне

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне несколько раз подряд сняться сны где я сам себя расчленил у себя дома перед всеми друзьями(отрезал себе руки ноги пальцы и тд), так же мне сняться сны где меня просто всего перекроили, пришили мне чужие ноги, руку и тд, чаще всего сняться сны где я делаю суицид. Сняться мне такие сны почти каждый день, и проблема заключаеться в том что я особо нигде не устаю, психических нагрузок у меня нету, ложусь по режиму. Помогите пожалуйста, просто уже спать страшно ложиться
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-15 23:34
Здравствуйте, Михаил.
Кошмары во сне могут встречаться при различных заболеваниях: нервных, телесных, психических. Но и присутствовать как отдельное проявление.
Они могут возникать вследствие алкоголизации, применения наркотиков (даже в прошлом), при употреблении некоторых лекарственных средств, на фоне долгой бессонницы, длительного или сильного стресса.
Часто кошмарные сновидения не требуют лечения. Но если это портит вашу жизнь, не дает высыпаться, а днем отражается на настроении и работоспособности, то стоит обратиться к специалистам. Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.