Повторяющийся кошмар

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Ринит
Здравствуйте, мне не первый раз снится сон что я как то отделяюсь от тела и виду себя со стороны. Далее происходят непонятные вещи. Даже сложно это как то описать. Обычно сразу просыпался в такие моменты но сейчас все как то иначе было. И сам сон. Я пришел домой где меня ждала жена. Она лежала на постели а я пошел в ванну. В ее комнате горит свет а в ванноц не включается. И я начинаю в ужасе кричать и понимаю что не могу этого сделать по непонятным причинам. И вдруг со стороны виду как выпадаю из своего же тела. И в последний момент перед тем как упасть вижу как жена в диком ужасе хватает меня за руки и тянет к себе. И я в своем теле снова в диком ужасе кричу и не понимаю что происходит. И на этом моменте я проснулся. Мурашки до сих пор по телу. Хотелось бы узнать к чему такие сны и чего ждать в реальной жизни.
Теги: кричу во сне
Категория: Психолог
Добавлен: 7 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-08 14:56
Здравствуйте, Артем.
Кошмары во сне могут встречаться при различных заболеваниях: нервных, телесных, психических. Но и присутствовать как отдельное проявление.
Они могут возникать вследствие алкоголизации, применения наркотиков (даже в прошлом), при употреблении некоторых лекарственных средств, на фоне долгой бессонницы, длительного или сильного стресса.
Обычно кошмарные сновидения не требуют лечения. Но если это портит вашу жизнь не дает высыпаться, а днем отражается на настроении и работоспособности, то стоит обратиться к специалистам. Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.