Нервная аменорея

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастродуоденит, сколиоз, вегетососудистая дистония, вторичная аменорея
Здравствуйте, доктор! Я уже обращалась к гинекологу на этом сайте, она в числе лечения порекомендовала обратиться к психологу. Понимаю, что здесь скорее нужна очная работа, но пока нет возможности обратиться к специалисту.

Проблема такая. Три года назад после длительного стресса (около полугода он длился) и в момент наибольшего нервного напряжения произошел сбой в женском цикле - месячные пошли в середине цикла, длились 3 дня. Потом прекратились вообще. Полгода не обращалась к врачу - не было возможности, и еще надеясь, что сами восстановятся. Потом гинеколог выписала пить Дюфастон, результата ноль. Не знаю, усугубило ли это ситуацию, но стрессы продолжались регулярные, был очень тяжелый период в жизни; также в это время увлекалась силовыми тренировками, сидела на диете. Похудела на 8 кг (с 60 до 52, рост 165 см). Спустя время обратилась к другому врачу - гинекологу-эндокринологу. Анализы гормональные были в норме (сдавала также щитовидку). УЗИ показало, что физиология в норме, яичники "рабочие". Лечимся вот уже года полтора, врач хороший, грамотный, но мы уже перепробовали все методы и лекарства, включая физиотерапию, а результата нет. Опять сдала анализы, все в норме, к физиологии вопросов нет. Подозреваю, что проблема именно в психосоматике.

Сейчас продолжаю тренироваться, но очень аккуратно, питаюсь нормально. Стрессов практически нет, личная жизнь наладилась, настроена я позитивно. Почему не приходят месячные, не знаю, уже истерика скоро будет из-за этого. Подскажите, где искать корень проблемы и что делать? Возможно ли решить ситуацию?
Категория: Психолог
Добавлен: 5 января 2018 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-01-05 14:21
Здравствуйте, Оксана! Обычно женские болезни на психологическом уровне возникают из-за негативных эмоций к мужчине, из-за неудовлетворенностью собою как женщиной, например, сильным желанием стать матерью. Всякое изменение физической, психической активности ведет к сбою, некоторые женщины особенно чувствительны к этому. Попробуйте в этом месяце максимально расслабиться, насладиться жизнью, не обижаться, стараться не попадать в стрессовые ситуации. Силовые тренировки для женщины, резкое похудение влияют не самым лучшим образом. Полюбите себя такую какая Вы есть, не изнуряйте себя диетами, тогда все будет отлично в женской сфере.
С уважением Елена.
Оксана 2018-01-11 16:04
Добрый день, Елена! Спасибо за ответ. К сожалению, все, что вы написали, я делаю и делала, а месячных нет! Себя я люблю, с женственностью все в порядке, детей тоже хочу. Не худею, силовые тренировки у меня аккуратные, т. е. нет у меня никаких сумасшедших весов и резного однократного напряжения, когда повышается внутрибрюшное давление, всё очень адекватно и умеренно.
Я уже просто не представляю, где искать проблему! Единственный момент: почему-то у меня периодически возникает ничем не обоснованное чувство вины и если возникает какая-то проблема в жизни, то я прежде всего злюсь на себя. Т. е. я привыкла, что я должна всё всегда решать, быть ответственной, что я могу контролировать свою жизнь и прочие вещи. И если что-то идет не так, то мне кажется, что это я просто дала слабину, не постаралась как следует и пр. Причем это может касаться даже вопросов здоровья - я могу, например, злиться на себя из-за простуды. Возникает это крайне и крайне редко, во всех остальных моментах я полна радости жизни и гармонии, а вот эта проблема тем не менее имеет место быть. Не могу понять отчего это и может ли это иметь отношение к месячным. Помогите, если можете. Спасибо больше за внимание!
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-01-11 16:33
Оксана, в своем первом письме Вы пишите, что очень переживаете из-за этой проблемы. Если Вы периодически наблюдаетесь у гинеколога, то врач ситуацию контролирует. Попробуйте отпустить проблему, как будто ее нет. Живите полноценной жизнью, радуйтесь, что пока Вы живете без месячных, которые всегда несут кучу проблем. А когда они наконец придут, то порадуетесь еще больше. Какая была причина стресса, который вызвал дисбаланс в женском здоровье?