0

Нервная аменорея

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастродуоденит, сколиоз, вегетососудистая дистония, вторичная аменорея
Здравствуйте, доктор! Я уже обращалась к гинекологу на этом сайте, она в числе лечения порекомендовала обратиться к психологу. Понимаю, что здесь скорее нужна очная работа, но пока нет возможности обратиться к специалисту.

Проблема такая. Три года назад после длительного стресса (около полугода он длился) и в момент наибольшего нервного напряжения произошел сбой в женском цикле - месячные пошли в середине цикла, длились 3 дня. Потом прекратились вообще. Полгода не обращалась к врачу - не было возможности, и еще надеясь, что сами восстановятся. Потом гинеколог выписала пить Дюфастон, результата ноль. Не знаю, усугубило ли это ситуацию, но стрессы продолжались регулярные, был очень тяжелый период в жизни; также в это время увлекалась силовыми тренировками, сидела на диете. Похудела на 8 кг (с 60 до 52, рост 165 см). Спустя время обратилась к другому врачу - гинекологу-эндокринологу. Анализы гормональные были в норме (сдавала также щитовидку). УЗИ показало, что физиология в норме, яичники "рабочие". Лечимся вот уже года полтора, врач хороший, грамотный, но мы уже перепробовали все методы и лекарства, включая физиотерапию, а результата нет. Опять сдала анализы, все в норме, к физиологии вопросов нет. Подозреваю, что проблема именно в психосоматике.

Сейчас продолжаю тренироваться, но очень аккуратно, питаюсь нормально. Стрессов практически нет, личная жизнь наладилась, настроена я позитивно. Почему не приходят месячные, не знаю, уже истерика скоро будет из-за этого. Подскажите, где искать корень проблемы и что делать? Возможно ли решить ситуацию?
Категория: Психолог
Добавлен: 5 января 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Чувствуется угрозу своей жизни У меня такая проблема. Я чувствую сильную угрозу своей...
Частое мочеиспускание (более 15 раз в сутки) Я мужчина, 23 года. В последний месяц...
Врождённая гиперфункция коры надпочечников По анализам можно сказать что у меня врождённая...
Повышен тестостерон, ставят поликистоз Уважаемый доктор! 23 полных года. Первые месячные...
Гамартома гипофиза Извините, в 1 письме не указала нормы клиник для результатов анализов,...
Не покидают симптомы тошноты Уважаемый доктор! Моего мужа в течении 2 х лет беспокоят...
Поликистоз и диане-35 Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:...
АМГ-0.000 мне 29лет( Разъясните пожалуйста! В 25лет резко пропали месячные. Это был...
Преднизолон, месячные, кровотечение Подскажите пожалуйста, мог ли преднизолон спровоцировать...
УЗИ после самопроизвольного выкидыша Меня зовут Татьяна. 04.08.2014 самопроизвольный...
Месячные второй раз Уважаемый доктор. Месячные были нерегулярные, после задержки в...
Нет месячных 37день! Доктор! Мне 23года. Сегодня 37ой день как нет месячных. Но первый...
Замкнутость, депрессия Как выйти из под влияния перверзного нарциссиста, если он твой...
Чувство сдавленности в голове в сидячем положении Я недавно задавала вам вопрос, вот...
Длительный субфибралитет Заранее благодарю за ответ. Дочери 9 лет. В январе сменили...
Низкий тестостерон у женщины В течение 2 лет я находилась в стрессе, на этом фоне...
Результат анализа на HE-4 При УЗИ у меня обнаружили кисту правого яичника. В центральной...
Частые коричневые выделения вместо месячных С конца мая месяца у меня вместо месячных...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-01-05 14:21
Здравствуйте, Оксана! Обычно женские болезни на психологическом уровне возникают из-за негативных эмоций к мужчине, из-за неудовлетворенностью собою как женщиной, например, сильным желанием стать матерью. Всякое изменение физической, психической активности ведет к сбою, некоторые женщины особенно чувствительны к этому. Попробуйте в этом месяце максимально расслабиться, насладиться жизнью, не обижаться, стараться не попадать в стрессовые ситуации. Силовые тренировки для женщины, резкое похудение влияют не самым лучшим образом. Полюбите себя такую какая Вы есть, не изнуряйте себя диетами, тогда все будет отлично в женской сфере.
С уважением Елена.
0
Оксана 2018-01-11 16:04
Добрый день, Елена! Спасибо за ответ. К сожалению, все, что вы написали, я делаю и делала, а месячных нет! Себя я люблю, с женственностью все в порядке, детей тоже хочу. Не худею, силовые тренировки у меня аккуратные, т. е. нет у меня никаких сумасшедших весов и резного однократного напряжения, когда повышается внутрибрюшное давление, всё очень адекватно и умеренно.
Я уже просто не представляю, где искать проблему! Единственный момент: почему-то у меня периодически возникает ничем не обоснованное чувство вины и если возникает какая-то проблема в жизни, то я прежде всего злюсь на себя. Т. е. я привыкла, что я должна всё всегда решать, быть ответственной, что я могу контролировать свою жизнь и прочие вещи. И если что-то идет не так, то мне кажется, что это я просто дала слабину, не постаралась как следует и пр. Причем это может касаться даже вопросов здоровья - я могу, например, злиться на себя из-за простуды. Возникает это крайне и крайне редко, во всех остальных моментах я полна радости жизни и гармонии, а вот эта проблема тем не менее имеет место быть. Не могу понять отчего это и может ли это иметь отношение к месячным. Помогите, если можете. Спасибо больше за внимание!
0
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-01-11 16:33
Оксана, в своем первом письме Вы пишите, что очень переживаете из-за этой проблемы. Если Вы периодически наблюдаетесь у гинеколога, то врач ситуацию контролирует. Попробуйте отпустить проблему, как будто ее нет. Живите полноценной жизнью, радуйтесь, что пока Вы живете без месячных, которые всегда несут кучу проблем. А когда они наконец придут, то порадуетесь еще больше. Какая была причина стресса, который вызвал дисбаланс в женском здоровье?
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос