Гамартома гипофиза

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ВСД по гипотоническому типу, головная боль, периодическая бессонница, сухость кожи, запоры, аменорея, синдром Рейно и куча еще всего
Здравствуйте, извините, в 1 письме не указала нормы клиник для результатов анализов, помогите пожалуйста разобраться с результатами анализов на гормоны.
у нас на мрт обнаружили гамартому гипофиза, направление на анализы гормонов, я получила результат, сдавали в Синево, но к врачу попаду не скоро, консультируемся в Харькове, а проживаем в Сумах.
и так, результат:
Прогестерон - 0,933 нг/мл (норма ФФ - 0,2-1,5; Оф- 0,8-3,0; Лф - 1,7-27,0, постменопауза -0,1-0,8)
Пролактин - 6,39 нг/мл (норма 4,79-23,3)
Т загальний - 2,21 нмоль/л (норма 0,290-1,67)
ЛГ - 1,9 мМО/мл (норма ФФ - 2,4-12,6; Оф- 14,0-95,6; Лф - 1,0-11,4, постменопауза -7,7-58,5)
ФСГ -6,6 мМО/мл (норма ФФ - 3,5-12,5; Оф- 4,7-21,5; Лф - 1,7-7,7, постменопауза -25,8-134,8)
Е2- 65,84 (норма ФФ - 12,4-233,0; Оф- 41,0-398,0; Лф - 22,3-341,0, постменопауза -до138,0)
какой предположительно может быть диагноз? Какие обследования и консультации каких врачей еще нужны? Спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 ноября 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-18 19:50
Здравствуйте, Людмила.
Я не вижу иного "первого" сообщения от Вас, только данное.
Для оценки результатов анализов мне необходимо знать, на какой день менструального цикла было проведено обследование. Также чётко укажите наименования (а лучше прикрепите к сообщению фото бланка анализов), "Т загальний" -- это Т3 или Т4? Вы не определяли совместно с ним уровень ТТГ?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2015-11-19 08:34
Месячных нет уже больше 2 лет, лечились в 2011 году по этому поводу у гинеколога-эндокринолога, пока пили фемастон месячные были, когда 2 года назад прекратили их пить, месячные прекратились.
Т загальний - Тестостерон загальний - 2,21нмоль/л (норма ж 20-49 л 0,290-1,67) прикрепить файл не могу, у Вас не поддерживается формат вложения, он у меня в формате pdf,
забыла указать, образование в гипофизе до 3 мм
ТТГ не делали, считаете что нужно сделать?
спасибо за ответ, надеюсь получить Ваше видение проблемы и рекомендации по ходу дальнейшего обследования
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-19 19:16
По своей части я бы рекомендовала Вам профилактически проконтролировать уровень и других гормонов гипофиза -- ТТГ и АКТГ.
По части гинекологии (практически все указанные Вами обследования) я бы рекомендовала Вам консультироваться у профильного специалиста -- врача-гинеколога либо гинеколога-эндокринолога, лично я таких пациентов не веду.
С уважением, Надежда Сергеевна.