Поликистоз и диане-35

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Я давно знала о поликистозе,других заболеваний нет
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 24 года. Врач сделала мне УЗИ малого таза и выяснилось, что у меня поликистоз яичников, из-за этого проблемы с месячными. До анализов месячных не было 4,5 месяца. Сделали анализ на гормоны: прогестерон 3,09, пролактин 172,3, тестостерон 3,18, эстрадиол 53,2, хгч менее 1,2, врач сказал что у меня завышен тестостерон, и вообщем по этим результатам назначила препарат диане-35, чтоб понизить тестостерон и влиять на яичники через него, сказала что помимо всего еще и вес нормализуется, так как он у меня повышается. Но! Прочитала, что этот препарат может вызвать рак, и что в стране производителе его запретили из-за того, что большой процент женщин заболевал раком груди, плюс на самом препарате написано, что он не регулирует вес, а наоборот, большой процент, даже почти все женщины набирают массу тела при его приеме. Раньше я принимала этот препарат, но это было в первый раз давно и я так не узнавала о его действии, но вес набрала, за 4 месяца 8-9 кг. Поэтому у меня и сомнения, что делать при моем диагнозе, после советов врача, не знаю, кому довериться и что предпринимать. Этот врач не эндокринолог, а просто гинеколог. Какие реально варианты лечения есть у меня и что вы скажете по поводу препарата диане-35?
Теги: поликистоз и диане 35
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 октября 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-07 02:13
Здравствуйте, Татьяна.

Лечением синдрома поликистозных яичников занимается именно врач-гинеколог, а не эндокринолог.
В первую очередь, я хочу видеть нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Что Вас беспокоит кроме нарушения менструального цикла?
Какой у Вас сейчас рост и вес?

С уважением, Надежда Сергеевна.