Страшный сон, кошмар

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, позавчера снился сон и в нем происходило что-то, что меня испугало. И я хотел проснуться, но я понимаю, что ещё во сне. И я хочу кричать и почему-то кричал мама, но наяву я не кричал. А во сне пытался кричать, а не получалось. И я во сне изо всех сил пытался проснуться. Но проснулся не с первой попытки. И меня испугал такой сон. Вроде хочу проснуться и не могу. В интернете прочитал о каком-то сонном параличе. Как я понял я глубоко спал и тело было расслаблено, а мозг активно работал и в итоге такое. Но все же страшно. Скажите, может ли это быть в результате длительного стресса?
Категория: Психолог
Добавлен: 31 декабря 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-01-01 15:28
Здравствуйте, Игорь.
Во сне практически так и бывает: хочешь закричать или убежать, но не можешь. Это обычное явление. Ни о какой патологии это не говорит. А вот своей повышенной тревогой стоит заняться. Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Да, на фоне сильного или длительного стресса, кошмары - не редкость.