Изменилось отношение к сексу

Спрашивает: Анжелина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, недавно столкнулась с такой проблемой. Половой жизнью я живу уже довольно давно, но с недавнего времени начала ощущать некоторые перемены в своем отношении к сексу. Не знаю, можно ли этот процесс назвать переосмысливанием, просто я начала видеть сексуальные отношения немного по-иному.
Недавно в моей жизни был довольно таки сложный период: переезд и поступление в новое учебное заведение. В это время у меня не было моральных сил на то, чтобы позволить себе занятие сексом. За это время я будто начала ощущать это по-другому. Привычные нежности стали для меня неприятны, поцелуи для меня это практически просто обмен слюнями. Я перестала видеть в этом какую то красоту: просто два обнажённых человека. И так далее. У меня даже началось некое отвращение к этому процессу.
Скажите, пожалуйста, в чем может быть дело?
Предвещая вопросы по поводу моего партнёра: мой молодой человек был очень нежен со мной все те разы, что мы были вместе. Он заботлив, учтив.
Но он — человек, для которого половая жизнь является важной составляющей в отношениях. Да, сейчас мы поставили это на паузу, но это не может продолжаться вечно. Уже и не знаю, то ли планировать расставание, то ли подождать, вдруг, все еще изменится.
Категория: Психолог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-11-02 14:46
Здравствуйте, Анжелина!

Не стоит увязывать отношения с сексом на 100%. Секс конечно важная составляющая жизни, но это ещё не всё!
И заканчивать отношения только из-за изменения в желаниях секса - не стоит.

А причины для таких эмоций, вероятнее всего, имеют невротическую природу - как реакция на стрессы, которыми явились перемены в жизни.