Семейные отношения. Непонимание

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Долгое время семейные отношения шли на спад. Муж совершенно не работает, каждый день выпивает. При любом удобном случае сбегает из дома, в разное время суток. Он может отсутствовать по несколько дней подряд. При этом предьявляет о том что я изменяю и выпиваю пока его нет дома при этом может общаться с женщинами, ночевать у них и при этом говорит что любит меня. Постоянно обманывает. Я постоянно на работе, домоседка, на улицу практически не выхожу и позволяю себе выпить один раз в раз, два месяца. Подруг, знакомых нету. На работе коллеги не раз поднимали этот вопрос, и у них мнения расходятся. Часть из них считает что это я виновата в том что так сложились семейные отношения, а вторя "половина" людей утверждают то что он просто алкоголик и можно не ждать от него каких либо изменений. Живу с ним уже 18 лет. Сама оплачиваю сьемную квартиру и тд. Я его могу выгнать за порог недели на две, три к его матери. И он начинает клясться мне о том что он изменится но стоит его пусть за порог то все встает на свои места и начинается все по кругу. Постоянно находясь в его окружении мое сознание находится в помутнении, проявляется апатия ко всему. Я не чувствую к нему любви, как это было раньше, теперь испытываю к нему жалость. И он совершенно не принимает никакого участия в моей жизни и я не могу понять как выйти из этой ситуации и что делать дальше.
Категория: Психолог
Добавлен: 19 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-19 17:59
Здравствуйте, Вероника.
Вы попали в ловушку любовной зависимости, решив что ваше счастье зависит от данного человека. Ваша жизнь в Ваших руках, но Вы забыли об этом. Необходимо снова и как можно скорее вернуть способность себе способность управления собой и своей жизнью.
Для любовной зависимости характерно:
1. обман себя, выдача желаемого за действительное;
2. озабоченность данным человеком до полного пренебрежения своими желаниями;
3. необоснованные иррациональные поступки, не имеющие разумного объяснения;
4. желание опекать, контролировать и чрезмерно заботится о выбранном человеке;
5. потребность к страданию: застревание на негативных эмоциях: гнев, жалость к себе, чувство вины и т. д.;
6. нежелание высказывать свои чувства и настоящие потребности, отсюда ощущение "замороженности" чувств и отношений;
7. отсутствие желания разграничивать свою и чужую ответственность, стремление брать ответственность за другого и при этом - потребность переложить свою ответственность на другого человека и обвинение его в твоих страданиях;
8. неумение защитить свои границы и позволение решать за себя что хорошо и что плохо, а так же вторжение самому на чужую территорию;
9. неуверенность в себе с повышенной самокритичностью;
10. постоянный стресс и ухудшение своего психического и физического здоровья.
Если Вас беспокоит данная проблема, то стоит обратиться к психологу или психотерапевту, очно или онлайн по скайпу и поработать над волнующей ситуацией.