Посттравматический синдром

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мне сложно описать свою проблему, в интернете это называют посттравматическим синдромом. Но мне кажется, что моя ситуация более запущенная. Мне приходилось принимать участие в боевых действиях, но (не знаю плохо это или хорошо) на мне это ни как не сказывалось. Но все очень круто изменилось лет пять назад. В моих снах стали всплывать картины прошлого, и они стали такими реальными, что я иногда их путаю с реальностью. Я взрослый мужчина стал боятся спать. Я могу нормально спать, только под воздействием алкоголя. Если раньше, для "нормального" сна мне хватало бутылки пива, то сейчас доза алкоголя, необходимого для сна, увеличилась до 3 литров пива. Я ненавидел алкоголь всю свою жизнь. Алкоголиков, я считал слабаками и неудачниками. Теперь передо мной стоит выбор, или я пью и сплю спокойно, или не пью и вижу кошмары. При чем, эти кошмары трудно назвать просто сном. Трудно объяснить, но это реальней моей нынешней жизни. Порой я так чисто, и точно вижу тот бой, который мне снится снова и снова, что мне настоящая реальность кажется сном. Простите за сумбур, мне сложно это объяснить, я стал кричать во сне. Помогите мне советом. Поможет ли мне психолог? Или может стоит начать принимать какие то успокоительные или антидепрессанты?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 августа 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-04 23:13
Здравствуйте, Андрей.
Невротические и адаптивные расстройства имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.