Детская психика

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. У меня есть сестра, которой 6 лет. Так сложились обстоятельства, мы жили в разных городах, и она меня совсем не помнит. У нас только один общий родитель- Папа. Её родители находятся в разводе. Как преподнести ребёнку новость, что у неё есть сестра? Не травмирует ли это психику ребёнку?
Спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 26 июня 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-26 17:57
Здравствуйте, Ирина.
Для начала нужно посоветоваться с ее мамой. Стремиться восстановить родственные связи - это дело хорошее. Вряд ли ребенок расстроиться, что у нее есть сестра. Скорее, наоборот, обрадуется. Но нужно поговорить как со своими родителями, так и с ее.
Инна 2019-06-28 18:40
Здравствуйте, как мне поступить в этой ситуации, мне 23, инвалид 3 группы, диагноз стоит у меня лёгкая умственная отсталость, получаю пенсию по инвалидности 100 долларов, живу я с папой, но папа не хочет понимать что я выросла и против чтобы я жила в своей жизнью, постоянно меня контролирует и невозможно выйти с дома и съездить к подруге пообщаться, у меня есть парень я с ним 2 года в отношениях, вижусь с парнем редко, так как папа против чтобы со мной был рядом мужчина и были у меня какие-то отношения, он переживает чтобы я не забеременела и хочет чтобы я была девственницей, но я пошла против его правил и не осталось девственницей, просто я хочу жить своей жизнью и развиваться дальше, год назад пыталась я с папой поговорить что мне нужно жить своей жизнью, но он начал кричать лучше не заводить никаких романов, тебе это не нужно, а я папу говорила для чего ты меня родил, чтобы я дома сидела постоянно и никуда не ходила и как мне начать взрослую жизнь жить так как мне хочется, а не ему, когда была моя мама живая, я дома не сидела мама мне разрешила ходить гулять и общаться с девочками и с мальчиками, но мама моя умерла 2008 году по болезни порок сердца и папа перестал меня разрешает общаться с девочками с мальчиками, но когда мне исполнилось 20 лет, перестал понимать что я выросла, я даже не могу спокойно поговорить по телефону если мне кто-то звонит, начинает спрашивать, а кто тебе звонил
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-28 22:30
Здравствуйте, Инна.
если Вы не лишены дееспособности, то можете делать и выбирать то, что Вам нужно. Папа беспокоится о вас как родитель, т. к. Ваше заболевание может мешать вам осознать серьезность той или иной ситуации. В сложных моментах лучше все же советоваться с ним.
Инна 2019-06-28 22:58
Я бы уже давным давно забеременела, я же не забеременела, знаю что нужно предохраняться и что с моим заболеванием нежелательно иметь ребенка, я могу не справится, я осознаю что у меня есть заболевание и я отстаю в развитии, поздно развиваюсь, я дееспособный человек, если бы я была настолько дурная меня бы давным-давно обманули, один раз был такой случай я захожу в автобус какие то мужчины говорят ты Инна, да я Инна, поговорила с ним, но они приглашали меня сходить куда нибудь, я же не пошла никуда, я поняла что меня хотят обмануть вот и все, я им сказала не стоит меня обдуривать, я в курсе что никаких документов не нужно подписывать не прочитав потому что обманывают и разводят на деньги, а что я должна с папой советоваться вступать интимные отношения или нет, нет конечно, я же понимаю что и как.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-29 16:02
На сколько в целом Вы адаптированны в жизни? Есть ли у Вас образование, работа, ведете ли Вы дома хозяйство?
Инна 2019-06-29 22:03
Да у меня есть образование курсы оператор ЭВМ, Флорист, овощевод и садовод, я живу в квартире, умею кушать готовить меня мама научила так как она знала что она умерет по болезни, за квартиру платить тоже умею, но жду когда откроется проект социальная выпечка и пойду работать, деньги считать я умею хорошо, но папа не хочет понимать что я выросла и чтобы у меня был мужчина, а парень хороший у меня и хорошо относится ко мне.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-29 22:21
Попробуйте познакомить своего парня с папой. Возможно, мужчины лучше договорятся друг с другом. Кроме тога, отец увидит какой у Вас хороший и надежный друг и тоже, рано или поздно, сможет довериться ему.