Смерть близкого человека на глазах

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 6 месяцев назад на моих глазах умер отец скоропостижно, внезапно остановка сердца. Скорая, прибывшая на вызов, предпринял всё возможное, чтобы папу откачать. Мы все(мама, брат, мои муж и сын) стояли рядом, чтобы если что то нужно помочь. Я только повторяла врачам Вы же его спасёте? Искусственное дыхание, массаж сердца, уколы. Спустя некоторое время врач посмотрела на меня и сказала Всё, мы бессильны. Матери сразу стало плохо, ей тут же стали оказывать помощь. Похороны прошли. Всё это время я держала себя в руках, ответственность за маму, все хлопоты и дела легли на нас с братом. Плакать было нельзя, тем более при маме. Месяца два я ходила с чувством камня на шее и в сердце, корвалол был для меня как спасение. Потом на работе тяжёлый годовой отчёт, переезд(мы продали квартиру где жили родители и купили в одном доме со мной маме другую квартиру). Ещё через месяца 2 начались проблемы со здоровьем, зашкаливает давление, остеохондроз, невралгия, серьёзного не находят врачи, а мне хуже. Я пока ходила по врачам, чувствую, что не могу смотреть на людей в белых халатах, вспоминаю, как они не спасли отца, вся эта картинка реанимации дома перед глазами. Боюсь закрываться в туалете, именно там папа умер, кажется что со мной что нибудь произойдёт, панические атаки. Со здоровьем с каждым днем хуже, и почему то как наступает то время (вечер после 4, когда все это происходило) мне плохо. Появились слезы ни с чего просто, реву на ровном месте. Помогите как выйти из этого состояния.
Категория: Психолог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-04-16 22:26
Здравствуйте, Ирина.
На фоне сильной стрессовой ситуации у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/