Не могу побороть акне что делать

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне 24 года и я много лет не могу побороть акне. В последнее время я не могу ни о чем думать, кроме этого. До того дошло, что я боюсь что-либо есть или пить, думая, что усугубится. Когда съем, например, мороженое, бегу вызывать рвоту, до истерики доходит. Не могу дотрагиваться до лица, обязательно должны быть чистые руки, а если поцелуют в щеку я бегу умываться. Была у многих врачей-дерматологов, гинекологов, делала анализы на гормоны, УЗД почек, ЖКТ, органов малого таза, печеночные пробы, в общем прошла полное обследование, врачи сказали, что здорова. Принимала множество различных препаратов, вплоть до приема антибиотиков 4 месяца. Подскажите, пожалуйста, мне кажется, что я схожу с ума, не возможно спокойно жить видя везде угрозу.
Категория: Психолог
Добавлен: 7 июня 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-08 15:56
Здравствуйте, Ольга.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Ольга 2017-06-08 21:33
Благодарю Вас за консультацию. Буду что-то делать.