Головокружения, ПА
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, не знаю по адресу ли пишу, но невропатологи, которых я посещал отправляют меня к психотерапевту. Подскажите, пожалуйста, насколько серьёзные отклонения в результатах РЭГ? Опасно ли это? И нужно ли обращаться к врачу или такое сейчас почти у всех? Беспокоят периодические головокружения (даже не головокружения, а как будто ведёт в сторону), спазмы мышц спины и воротниковой зоны, после спазмов начинаются ПА, все как в тумане, ощущение задурманености какой-то и как следствие повышение АД (максимум было 160/90 и пульс 133, в основном до 135//90) (когда успокаиваюсь возвращается к нормальному уровню). МРТ мозга, ЭЭГ, ЭКГ, щитовидка - без отклонений. МРТ шеи - остеохондроз с6-с7, протрузии. Анализ крови - все в норме,. УЗИ печень, почки - в норме. УЗИ сердца - незначительно утолщена аорта и пролапс метрального клапана 1 степени (узд специалист сказал - что нет причины обращаться к врачу). . К какому доктору обращаться при необходимости (правда я уже к какому только не обращался -: ().
Категория: Психолог
Добавлен: 2 июня 2018 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-06-02 16:33
Здравствуйте, Дмитрий.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva