Доктор, что со мной?

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Анемия, мутация крови.
Здравствуйте, доктор. В последнее время очень странно себя чувствую. Я всё время выискиваю у себя болезни и бегаю по врачам и роюсь в интернете. Появился какой-то страх, что я болею страшными болезнями, все мои симптомы мне кажется, что похожи на раковые заболевания: то желудка, то печени, то горла, то ещё чего-нибудь. Сейчас болит язык и я сжимаю всё время челюсти, ночью просыпаюсь от того, что сжимаю зубами язык, мне кажется, что мои зубы стали острыми и ранят его. Была у двух дантистов, говорят, что у меня стресс и инфекция на языке, которую лечат полосканием соды, я почему-то им не верю и думаю о плохом. Всё время хочется спать, плакать, раздражительна и агрессивна, какая-то сильная усталость не понятно от чего, всё забываю. Что со мной происходит? Два года назад родила сына. Сначало мне казалось, что с ребёнком всё время что то не так и я его таскала по врачам, потом у мужа выискивала болезни, теперь за себя взялась. Как избавится от этой навязчивой идеи? Сейчас пью INOVANCE SERENITE и железо. Спасибо большое за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 мая 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-08 12:42
Здравствуйте, Светлана.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
светлана 2019-05-08 13:20
Спасибо большое за ответ. Теперь я знаю, что мне делать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-08 14:15
Рада была помочь!