Почему я хочу почувствовать моральную боль?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, меня зовут Полина и я бы сильно хотела узнать почему я хочу почувствовать себя опустошённой или же просто чтоб мне было плохо морально, этот вопрос ну или же чувство в последнее время очень сильно хочется понять. Я довольно часто ругаюсь с мамой, обычно из-за мелочей а бывает и не за мелочей.
С папой я не ругаюсь но он меня раздражает (мои родители разведенны) папа всегда спрашивает всё ли у меня хорошо, обычно это после разговора с мамой или просто замечает что я несильно похожа на себя? Я если честно несильно понимаю зачем он это спрашивает, может чтоб сделать вид что он заботится или ряльно переживает.
Мои родители курят и пьют, мама прям очень сильно пьёт а папу я не часто вижу в таком состоянии (больше всего я видела папу пьяным в более малым возрастом) и да я забыла сказать я не одна в семье (просто думаю что это не так уж и важно), у меня есть старший брат и младшая сестра.
Денег в семье довольно мало тем более когда в семье трое детей, папа даёт мне деньги на карманные расходы но не часто, а мама вообще почти не даёт только мелочь которую даже на пирожок не хватит.
Внимание мне дают, но иногда мне кажется что всё-таки я меньше всех интересую в семье. Психологические травмы скорее всего есть.
Когда я получаю моральную боль я хочу чтоб мне было ещё хуже но иногда я наоборот не могу выносить эту боль и скорее всего чтоб себя отвлечь, бью себя до синяков или кусаю за разные места рук.
Думаю такой информации вам хватит чтоб помочь мне с вопросом, но если что могу ещё что-нибудь рассказать.
Спасибо что прочитали и может быть ответили на вопрос!
Категория: Психолог
Добавлен: 19 мая 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-05-19 08:45
Здравствуйте, Полина.
Как справляются с данной ситуацией брат и сестра?
Чем Вы могли бы заменить недостающее внимание родителей?
Если человек себя причисляет к жертве, то ему хочется время от времени испытывать моральную и/или физическую боль, как бы неаказывая себя.
Внутри он испытывает чувство вины и имеет низкую самооценку.
Но все это можно исправить. Обратитесь к школьному психологу и поработайте над своим состоянием.
Полина 2022-05-20 03:03
Брат сейчас в другом городе и мы с ним мало общаемся, а сестре вроде бы нормально дают внимания. К школьному психологу я боюсь идти, потому что мама сказала что из-за любой рассказанной истории или проблемы за семьёй начинают больше смотреть и это может привести к плохим последствиям, а к анонимному психологу я не могу пойти из-за недостатка денег в семье, и по мнению мамы я просто пытаюсь привлечь больше внимания.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-05-20 12:20
Бояться нечего, мама просто запугивает Вас, потому что боится сама.
Школьный психолог для того и нужен, что помогать решать внутренние проблемы школьников. Это обращение останется анонимным.
Если мама знает, что Вам требуется внимание, значит это проблема обоих. Ищите с ней бесплатного психолога.
Но к школьному тоже обращайтесь. Самой Вам эту задачу правильно не решить.