Ужасный характер, что делать

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Попытаюсь коротко объяснить свою ситуацию. Я живу с родителями, также у меня есть младший брат. Нас в семье 4. Папа по характеру более мягкий, у мамы сложный характер. С самого начала брака родителей, папа всегда помогал маме в домашних делах, но это только в первый год их семейной жизни, дальше все делала мама. Это с её слов. Я сначала не понимала, почему так у них все поменялось. Но сейчас сама столкнулась с таким моментом. Допустим, когда папа помогает маме, ей всегда не нравится. Она как то заболела, и папа сварил сам суп, она говорила, какой ужасный суп, у неё вкуснее, хотя суп был нормальный. Но и у папы после нескольких таких ситуаций нет желания что-то готовить. И теперь, когда маме плохо, да иногда и просто она не упускает момент, чтобы говорить папе гадости, что он ей не помогает, что даже супа сварить не может, но как только папа собирается что-то сделать, она сразу кричит, что не нужно. У неё также появилась привычка, в конце дня перечислять, что она по дому сделала и что так сильно устала. Когда её нет дома, все это делаю я, но я не перечислю, потому что я знаю, что она скажет, что она сильнее устаёт. Далее появились такие моменты, когда идём с магазина, то брат берет сумки, она у него отбирает, если он не отдаёт, то она с ним несколько дней не разговаривает. Когда мы ходим с ней в магазин, я чтобы избежать такой ситуации, просто не беру пакеты, все несёт она, мы встречаем очень много знакомых и она всем жалуется что её так нагрузили пакетами, что она еле несёт, хотя я ей предлагала свою помощь, она сказала нет, я сама. Получается я себя так глупо чувствую, что будто не могу помочь маме. И за брата теперь переживаю, она даже ему не разрешает папе помогать, что то тяжёлое поднимать, сама идёт и тащит, а потом кричит на папу, что из-за него она это таскает. Я боюсь, что она из брата сделает бабу. Она просто убивает в нем все мужское, а если с ней сесть и поговорить, сразу обижается и перестаёт с нами разговаривать. Я не знаю что делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 2 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-05 19:15
Здравствуйте, Инна.
Похоже, мама выбрала позицию Жертвы. Это дает ей большие "преимущества" и возможность получать сочувствие окружающих.
Попытки со стороны членов семьи разгрузить маму или сломать деструктивный сценарий ради новых гармоничных отношений.
Дети не должны занимаматься психологическими проблемами родителей. Это привед к переменам ролей в семье. Т. е. дети станут родителями, кт начнут воспитывать взрослых, регрессируя их до состояния детей.
Просто говорите маме постоянно о томя, что Вам некомфортно слышать и видеть с ее стороны. Если маме самой сложно перестроится, настаивайте на посещении психолога или психотерапевта - для блага всей семьи