Проблемы в семье, отец угрожает маме, мне очень страшно

Спрашивает: Давник
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У меня такая проблема. Мой папа ушел из семьи, ну как ушёл, у него больная и не ходячая мама. Его мама живет отдельно и ей нужен уход и, соответственно, папа живет с ней. Папа уже давно не работает, и обо мне и брате заботится мама. Маме очень тяжело тащить двух детей, она говорила папе искать работу, но папа, не хочет работать и оправдывает это тем, что он должен ухаживать за мамой, хотя у папы есть и брат, и сестра, но почему-то они не помогают папе ухаживать за их ней мамой. Папа живет на пенсию своей мамы. Моя мама не будет материально заботится о 40-летнем мужике, и я её понимаю. Папа к нам почти не приходит, но звонит слишком часто, по каким-то пустякам. Мама, брат и я очень обиделись на папу за то, что он хамил, издевался и т. д. поэтому мы не любим с ним общаться! Он какой-то терран. Мы стараемся с папой не общаться, неприятно слушать издевательства. Мы с мамой ездили в лагерь. И ни кто из нас не общался с папой, но папу предупредила другая моя бабушка, что мы уехали. (Она тоже старается с ним не общаться!) У меня сейчас мама на даче, а я с братом дома. Мне позвонила мама и сказала, что папа угрожает ей в смс-ках, т. к мама трубку не берёт. Я хочу маме предложить обратиться в полицию. Мама сказала, что приедет домой завтра утром. Мне очень страшно если придет папа, а он скорее всего придет. Папа может спокойно ударить маму, меня или брата, в нем-то силы немерено. И скандал, конечно, будет ой ё ёй. Мне очень страшно, мне кажется, что папа просто убьет маму. Мне мама даже, как-то раз рассказала, что папа избил её до реанимации и она была беременна. Я этого человека не люблю и думаю что мама и брат тоже. Можете подсказать, что мне делать? Мне очень страшно, когда папа поднимает руку на маму, меня или брата. Скажите, что можно сделать, что бы не было рукоприкладства?
Категория: Психолог
Добавлен: 16 июля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-07-16 19:40
Здравствуйте.
Дети не должны заниматься проблемами взрослых. А родители, соответственно, - навешивать свои тревоги и обиды на детей. Если Ваша мама не справляется с ситуацией, то пусть обращается к психологу.