Брат обижает сестру, как избавиться от этого?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, нам год два месяца, есть двоюродный брат год четыре месяца, видимся очень часто, дочь постоянно делится с ним и едой и игрушками, но он нет, наоборот всё у нее забирает, отталкивает от игрушки, например, хватает за кофточку с целью отодвинуть, дочь на это сильно обижается и плачет до истерики, к вечеру его пребывания у нас она плачет даже когда он просто мимо нее идет. И родители, и я его пытались и ругать и спокойно обьяснять - всё бесполезно. Встал вопрос о том, что даже не видеться, чтобы не травмировать психику дочери. Как нам быть?
Категория: Психолог
Добавлен: 27 января 2018 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-01-27 17:57
Здравствуйте, дарья.
Детки такого маленького возраста еще являются асоциальными существами. У них нет потребности в благополучных контактах, а общение с другими детьми строится спонтанным образом.
Устраивайте всвидания деткам на улице, где не будет чьей-то территории или игрушек. Если агрессия будет продолжаться, устройте перерыв во встречах на пару-тройку месяцев.
Дарья 2018-01-27 18:06
Дело в том, что он даже у нас дома забирает ее игрушки, мы были вместе на улице около месяца назад, его отец кидал снег на лавку им, он загребал себе, отталкивая ее. Его мама предполагает, что это ревность, что она больше играет с дочей, чем я с ним, может от этого быть? Он больше зависим от внимания родителей, постоянно их зовет, чем дочь.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-01-27 18:20
Значит нужно работать с ревностью ребенка. Лучше это делать вместе с семейным психотерапевтом, посещая его сеансы всей семьей.
Дарья 2018-01-27 18:23
Подскажите, пожалуйста, хотя бы один способ в домашних условиях бороться с его ревностью
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-01-27 23:59
1. Поощряяйте правильное поведение, а на деструктивное - введите 100% нет.
2. Придумайте и выполняйте плату за нарушение - например, идем домой. Наказание за 1 проступок должно быть 1.
3. Мамам надо самим расслабиться и успокоиться. Такие маленькие дети оч чувствуют и автоматически копируют поведением родителей. Так же надо понимать особенности взаимоотношений самих мам и, прежде всего, убрать острые углы там.
Дарья 2018-01-28 06:11
Вчера доча сильно плакала, а ночью проснулась и просто не стала спать, не спала больше двух часов, это связано с пережитым стрессом?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-01-28 15:28
Скорее всего, это связано со стрессом и внутренними переживаниями его мамы, т. е. Вас. У детей короткая память, но они остро реагируют на эмоционально значимые ситуации их родителей.
Научитесь быстрому самоуспокоению и приведению себя в норму и у дочки появится возможность обучиться этому через Вас.
Дарья 2018-01-28 16:23
Спасибо вам огромное!